Лени Рифеншталь: триумф воли

Лени Рифеншталь: триумф воли

Жизнь Лени Рифеншталь стала образцом триумфа воли – воли над самой жизнью. Она умерла в возрасте 100 лет – немыслимая цифра для большинства современников. Верный спутник жизни на 40 лет моложе Лени, но разница в возрасте не была заметна: в 70 она отважно погружается для подводных съемок, совершив в целом более двух тысяч погружений.

Секрет Лени Рифеншталь, вероятно, заключается в ее несгибаемой воле – она доводит до конца все, за что только берется. С 5 лет Берта Хелена Амалия Рифеншталь занимается плаванием, гимнастикой, катается на роликах и учится играть на фортепьяно. Невероятно активный и занятой ребенок. Лени блестяще училась, мечтала танцевать на большой сцене и даже брала уроки танцев. Строгий отец желал видеть ее в семейном бизнесе, но Лени рвалась на сцену. Однако травма колена навсегда закрыла вход в мир танцев.

В 20 лет Лени страстно увлекается кинематографом. Ее красота, энергичность и одержимость работой дали возможность попасть по ту сторону экрана – Лени снимается в фильмах, и уже к концу 20-х годов прошлого века ее имя известно по всей Европе. Попутно она занимается фотографией и в этой сфере имеет невероятный успех.

Первый фильм Рифеншталь – «Голубой свет» — во многом окажется пророческим: саму Лени любили и ненавидели, как и ее героиню. Как и Юнта, героиня фильма, Лени в будущем лишится всех своих идеалов.

Случайно попав на политический митинг, Рифеншталь была поражена речью Гитлера. Она сразу же написала огромное восторженное письмо фюреру, который давно следил за судьбой яркой актрисы и режиссера. Ее пригласили на личную аудиенцию и затем предложили стать режиссером документального фильма о съезде нацистской партии в Нюрнберге.

30 камер, 36 операторов с 80 помощниками, 20 рабочих часов в день, 6 месяцев монтажных работ – в результате на экраны вышел роковой «Триумф воли». Это был грандиозный, небывалый по своему масштабу спектакль, настоящий триумф тоталитаризма, где нет отдельных людей, есть только общая могучая масса.

Поговаривали, что Лени получила предложение снять нечто подобное для Сталина и Муссолини. «Триумф воли» вдохновил тысячи людей вступить в нацистскую партию, хотя сама Рифеншталь членом партии так и не стала.

Позднее Лени признается, будет вынуждена признать, что ошиблась в Гитлере, что не сразу увидела в нем безумие и жестокость. В свою защиту Рифеншталь говорит о том, что не снимала свой фильм только с целью пропаганды. Она выступила прежде всего как художник, снявший выразительный и яркий фильм о происходящем: о возрождении нации, о всеобщих надеждах на работу и долгожданный мир. К тому же, фюрер лично просил ее, разве можно отказать фюреру?

«Триумф воли» по сей день считается одни из лучших документальных фильмов в истории кинематографа, несмотря на то, что в большинстве стран показ этого фильма официально запрещен.

В 1945 году Лени Рифеншталь была арестована, ее обвинили в пособничестве нацизму. Три года она провела в лагере для интернированных, пережила несколько судебных процессов, два года провела в сумасшедшем доме. В итоге с актрисы и режиссера сняли обвинение в пропаганде фашизма, однако репутация ее оказалась испорчена на всю жизнь – большинство людей не сомневалось в том, что она была любовницей Гитлера и была в курсе всего происходящего, молчаливо одобряя зверства нацистов.

Во всех ее дальнейших работах настороженная публика и критики видели отголоски нацистской идеологии и тайные знаки. До конца жизни Лени пришлось отвечать на вопрос, несет ли художник политическую ответственность за свое творчество или же он свободен от любой морали.

Умерла она без мучений, будто жизнь просто решила исключить ее из дальнейшей игры или наконец дать свободу и отпустить с миром.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий