Два сержанта – два конца — ochenvkusnyerecepty.ru

Автор: Шамиль Алиев

В конце минувшей и в начале уходящей недели в Дагестане произошли два трагических события, в ходе которых погибли два человека. В обоих случаях в центре внимания оказались действующие сотрудники МВД республики: в первом – старший сержант полиции застрелил человека, во втором – в сгоревшем автомобиле обнаружено тело другого старшего сержанта.

В воскресенье, 24 апреля, информагентства по нарастающей стали распространять новость о том, что сотрудник полиции в ходе чрезвычайной ситуации, устроенной водителем автомобиля «мерседес-бенц», и последовавшей за этим погони применил огнестрельное оружие. При этом первоначально заявлялось, что тем самым он, вероятно, спас своего коллегу, на которого иномарка якобы наехала. Завершающей фразой в этих новостях отмечалось, что водитель машины от полученного в плечо ранения скончался в больнице.  

Событие получило процессуальное развитие в тот же день. Следователи начали вникать в суть, и вот как картина инцидента выглядит согласно их версии.

Итак, примерно в 9:30 утра на 825 км федеральной трассы на территории Карабудахкентского района на служебной автомашине «УАЗ-3161» при исполнении находился старший сержант полиции Марат Гиравов. В составе патруля «Гром-140» совместно с ним общественный порядок охраняли ещё трое полицейских: Даниялов, Эльмурзаев и Алиев.

В это время они обратили внимание на «мерседес-бенц», движущийся от посёлка Манас в сторону Махачкалы. За рулём иномарки находился Самир Пиругланов 2002 года рождения. Сотрудники полиции включили сирену и потребовали его остановиться, что он, собственно, и сделал, приняв справа на обочину. Однако в момент, когда полицейские подходили к его машине, Пиругланов по неустановленным причинам резко тронул с места и уехал на большой скорости.

После этого четверо сотрудников полиции сели в служебный «УАЗ» и организовали преследование. Заметив погоню, иномарка на первом же съезде уходит на другой участок дороги и, набирая скорость, едет уже в обратном направлении.

Дальше события разворачиваются ещё стремительнее. Полицейские выходят из своей машины, перепрыгивают через дорожное ограждение и, продолжая подавать сигналы остановиться, стремятся перехватить иномарку, перерезав ему путь, однако не успевают: «мерседес» проезжает раньше. Здесь имеется ещё одна деталь. Следователи полагают, что Пиругланов после этого заметно сбавил скорость и, вероятно, даже остановился. Впрочем, это уже, судя по неожиданной развязке, ни на что не повлияло.

Сержант Гиравов в этот момент из табельного автомата «Калашников» (7.62) сделал один, но прицельный выстрел. При этом, считает следствие, со стороны водителя иномарки отсутствовала какая-либо угроза жизни и здоровью граждан, а полицейский действовал в нарушение закона умышленно, явно выходя за пределы предоставленных ему полномочий. 

Пока неизвестно, чем именно руководствовался Гиравов, производя этот выстрел, возможно, желанием остановить машину причинением повреждения, однако произошла трагедия.

Пуля через заднее боковое окно пробила насквозь правую ключичную область Пиругланова, переломив ключицу, первое ребро и перебив правую подключичную артерию, вены, межрёберные сосуды, а также повредив правое лёгкое. Вероятно, молодой человек потерял слишком много крови и скончался в больнице Каспийска. 

В Следственном управлении СК РФ по Дагестану в отношении Марата Гиравова возбудили уголовное дело по п. п. «б», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением оружия и причинением тяжких последствий) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Полицейский был задержан, а позднее Карабудахкентский районный суд арестовал его сроком на 2 месяца.

Не успели сети остыть от этой трагической новости, как 26 апреля поступила другая.

 

Огонь без ответов

 

Во вторник, 26 апреля, примерно в 15:00 всё в том же Карабудахкентском районе в трёх километрах от аэропорта «Уйташ» был обнаружен практически полностью сгоревший автомобиль «ВАЗ-2107». А в салоне – обугленный труп человека. В нём в тот же день опознали сотрудника комендантского отделения ОМВД России по Каспийску, старшего сержанта полиции Насидина Султанова 1991 года рождения.

Обстоятельства этого происшествия пока нисколько не установлены и в этих целях следственные органы Дагестана возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Проводятся следственные действия, также назначена судебно-медицинская экспертиза.

Стоит сказать, что в сетях распространилось видео непосредственного горения данного автомобиля, однако и это пока не даёт ясного ответа на вопрос, был ли Насидин Султанов жив в момент загорания автомобиля.

По данным наших источников в правоохранительных органах республики, сидение «семёрки», на котором находилось тело Султанова, было откинуто назад, что, впрочем, могло произойти и вследствие высокой температуры. Каких-либо визуальных признаков насильственной смерти сержанта также пока не обнаружено.

По данным знакомых покойного, он был весьма спокойным человеком и никогда не подавал признаков беспокойства и наличия проблем как в личной жизни, так и в отношениях с другими людьми.

Есть информация о том, что у Султанова были долги перед банком, что, разумеется, сложно ставить во главу угла работы следователей.

Согласно сведениям наших источников, близкий родственник Султанова занимает начальствующий пост в одном из отделов полиции на юге республики. ]§[

Источник: chernovik.net

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий