Доктор музыки — Пол Маккартни

Доктор музыки - Пол Маккартни

От «легендарной четверки» сейчас осталось только двое. Время берет свое, сменяются поколения поклонников. Однако знаменитый «битл», сэр Пол Маккартни, и сейчас готов дать фору музыкальному молодняку.

Он родился в разгар Второй Мировой, в 1942 году, в Ливерпуле, и к мятежным 60-м был уже во всеоружии. Несомненно, из воспоминаний о двадцатом веке одним из первых всплывет группа «Битлз», а с ней и имя автора множества ее хитов. Его полное имя – Джеймс Пол Маккартни.

Тонкое музыкальное чутье Маккартни развил отчасти благодаря своему воспитанию. Его отец в прошлом также был музыкантом, к тому же он воспитывал сына активным и общительным. Своя гитара появилась у него в 14 лет. Будучи левшой, он перенастроил свой инструмент и до сих пор держит гриф гитары в правой руке, а не наоборот, как это принято в классическом варианте. Такая нестандартность не помешала ему сочинять песни, уже сейчас ставшие классикой.

Среди всей четверки «воинствующими» лидерами были Джон Леннон и Пол Маккартни. Их перу и принадлежит большинство песен «Битлз». Несмотря на то, что везде указано двойное авторство, «почерк» Маккартни довольно легко отличить. Леннон – бунтарь, любящий эксперименты со звуком, «плавающие» гармонии. Многие его песни кажутся как бы слегка незавершенными, а на нескольких пластинках вместо привычной музыки он записал различные звуки, от скрежета пилы до уличного шума. Маккартни, напротив, мягок и в своих произведениях опирается на классические гармонии. Именно поэтому его песни так «цепляют». К тому же их легко переложить под симфоническую музыку. Пожалуй, по количеству кавер-версий и у знаменитой Yesterday найдется немного конкурентов.

Маккартни умело находит удачные сочетания аккордов, композиционные ходы. Песни, написанные почти полвека назад, и сейчас звучат очень современно, например, Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band. Сэр Пол – не только чуткий композитор, но и прекрасный аранжировщик. В своих песнях он использует различные инструменты, которыми богаты его сольные альбомы. К записи пластинок Маккартни привлекает сторонних музыкантов. Однако он может обойтись и без них, что показал альбом McCartney II, который он записал полностью сам. Поэтому сложно оспорить его право носить звание доктора музыки, которое сэр Пол получил в 2008 году в Йельском университете (США). Там его признали новатором рок-н-ролла и ритм-энд-блюза. Президент университета Ричард Левин сказал, что Маккартни своей музыкой «разбудил целое поколение».

Дискография Маккартни – это более 40 официальных альбомов (включая записи с концертов), некоторые из них написаны в стиле классической музыки. В 2011 году он создал музыку к балету (альбом Ocean’s Kingdom). Помимо этого, сэр Пол активно гастролирует, несколько раз он приезжал в Россию. На концерте в Санкт-Петербурге зрители почувствовали настоящий драйв постаревшей, но все еще живой и деятельной легенды рок-н-ролла.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий