Актриса и кинорежиссер Вера Глаголева

Актриса и кинорежиссер Вера Глаголева

Женственная журналистка Лена из мелодрамы «Выйти замуж за капитана», поэтическая натура, учительница Нонна Юрьевна в драме «Не стреляйте в белых лебедей», странная поющая девушка в музыкальном фильме «О тебе»… Вера Глаголева, с ее неординарной внешностью и уникальным актерским типом, сочетающим в себе внешнюю хрупкость со скрытой силой, была и остается одной из наиболее востребованных российских актрис.

Отсутствие образования — не помеха настоящему таланту

Вера Глаголева родилась в 1956 году в Москве в семье инженера и учительницы, в юности занималась стрельбой из лука, выступала за московскую юношескую сборную. В 1974 году, окончив школу, Глаголева снялась в своем первом фильме «На край света» в роли девочки Симы. Режиссером фильма был Родион Нахапетов, вскоре ставший ее мужем и продолживший снимать Глаголеву в своих фильмах «Враги», «Не стреляйте в белых лебедей», «О тебе».

В начале 80-х годов карьера Веры Глаголевой, к тому времени уже мамы двух дочерей, продолжала успешно развиваться. Всенародную любовь актрисе принесла роль эмансипированной журналистки Лены в мелодраме «Выйти замуж за капитана», вышедшей на экраны в 1983 году.

В 1990 году Вера Глаголева, всегда, по ее словам, интересовавшаяся режиссурой, проявила себя в качестве режиссера-постановщика на съемках психологической драмы «Сломанный свет», повествующей о драматических судьбах безработных актеров. Фильм вышел в широкий прокат лишь спустя 11 лет. К режиссерской деятельности Глаголева с тех пор больше не обращалась.

Всего за свою карьеру актриса снялась в более чем тридцати фильмах, наиболее известными из которых являются: «Не стреляйте в белых лебедей» (1980), «Торпедоносцы» (1984), «Искренне ваш» (1985), «Снайперы» (1985), «Оно» (1989), «Устрицы из Лозанны» (1993), «Зал ожидания» (1997), «Бедная Саша» (1997), «Маросейка, 12» (2000). За годы работы у актрисы сложилось определенное амплуа — самостоятельной, сильной духом женщины.

От первого мужа, Родиона Нахапетова, у актрисы есть две дочери, Анна и Мария. С Нахапетовым актриса развелась в 1988 году, после 14 лет совместной жизни. В 1990 году Глаголева вышла замуж за судостроителя Кирилла Шубского. В этом браке у нее родилась дочь Анастасия.

По мнению поклонников актрисы, время не властно над ней, несмотря на проходящие годы она остается все такой же юной и женственной.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий