Вирус уходит медленно — ochenvkusnyerecepty.ru

Автор: Саида Вагабова

В среду, 10 июня, для помощи в борьбе с коронавирусной инфекцией в Дагестан прибыл главврач московского медцентра в Коммунарке Денис Проценко вместе с группой специалистов.

Дениса Проценко в аэропорту Махачкалы встретил лично глава Дагестана Владимир Васильев. Главврач московского медцентра пояснил, что приехал вместе с коллегами, чтобы поделиться опытом и продолжить помогать, так как у них выстроены все технологии. Столичные врачи привезли с собой очередную партию лекарственных препаратов. Проценко напомнил, что пока не существует специфического лекарственного препарата, который мог бы уничтожить коронавирус, и его поиск продолжается. Поэтому сейчас лечат не причину, а последствия. «Несмотря на тенденцию медленного стихания и ухода эпидемии, для врачей это остаётся большим вызовом, потому как в хвосте эпидемии всегда остаются наиболее тяжёлые больные, которые имеют очень высокий риск смерти», – пояснил он.

До этого в дагестанских медучреждениях три недели пребывала первая бригада московских врачей. Тогда регион был на пике заболеваемости. Медики посетили более 20 муниципалитетов и проконсультировали более 350 пациентов с тяжёлым течением коронавирусной инфекции.

Руководитель группы, заместитель директора НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава РФ Вадим Тестов, подводя итоги, отметил, что сегодня ситуация с коронавирусом в Дагестане значительно улучшилась, наблюдается снижение заболеваемости.

Руководитель Роспотребнадзора Дагестана Николай Павлов и министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов заявили 9 июня, что пока рано переходить к первому этапу снятия ограничительных мероприятий, так как всё ещё наблюдается очаговое распространение болезни.

Тем не менее 41 муниципалитет уже готов ослабить режим с 15 июня, при этом придерживаясь рекомендаций Роспотребнадзора. Гергебильский, Кумторкалинский, Курахский, Магарамкентский, Чародинский районы и Бежтинский участок считают поспешным переход к 1-му этапу снятия ограничительных мер.

На данный момент в республике 6 272 заболевших, выздоровело – 4 662 человека, умерло – 309. К 11 июня заболевших COVID-19 в Кизляре выросло до 200, в Левашинском районе – 101, за сутки в этих муниципалитетах по два новых случая, в Кизилюртовском районе – 148, за сутки – 7, в Каспийске – 338, за сутки – 5, в Новолакском районе – 178, за сутки – 4, а в Махачкале общее число коронавирусных больных – 2 137, а за сутки выявлено – 49. ]§[

Источник: chernovik.net

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий