Тёмные и светлые — ochenvkusnyerecepty.ru

Автор: Шамиль Алиев

На фоне шумных обсуждений проекта закона о местном самоуправлении в Дагестане на неделе активизировалась работа правоохранительных органов в отношении нескольких действующих и бывших муниципальных руководителей.

Почти одновременно тёмную и светлую полосы жизни прошёл на этой неделе глава Шамильского района Магомед Гасанов (на фото). Сначала следственные органы возбудили в отношении него уголовное дело за мошенничество в крупном размере и подделку официального документа.

По версии следствия, в марте 2013 года Гасанов, достоверно зная об отсутствии у него права на владение и распоряжение земельным участком, относящимся к категории земель населённых пунктов, действуя из корыстных побуждений, обратился в местный отдел Управления Росреестра с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок площадью 1300 кв. м, расположенный в селе Хебда. В качестве оснований он представил подделанную им же выписку из похозяйственной книги о принадлежности ему на праве пожизненного наследуемого владения данного земельного участка, несуществующее в действительности решение администрации МО «село Хебда» Шамильского района о предоставлении ему данного земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, а также кадастровый паспорт на земельный участок.

«На основании представленной поддельной выписки из похозяйственной книги подозреваемому выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на вышеуказанный земельный участок. Таким образом, подозреваемый незаконно приобрёл право собственности на земельный участок площадью 1300 кв. м и рыночной стоимостью 274 тысячи рублей, чем причинил муниципальному образованию материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму», – отметило следствие.

Однако то ли сумма оказалась несущественной, то ли сыграл иной фактор, но возбуждённое уголовное дело совершенно не помешало Гасанову сохранить позиции, он даже их заметно укрепил. В тот же день депутаты Собрания депутатов Шамильского района единогласно переизбрали его на должность муниципального главы.

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы села Гуниб Гунибского района Мурада Диброва. Его подозревают в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в мае 2016 года Дибиров, вопреки интересам муниципальной службы, превышая должностные полномочия, вынес незаконное постановление о предоставлении местному жителю земельного участка общей площадью около 325 кв. м из земель сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно. Действиями подозреваемого, отметили в органах, существенно нарушены права и интересы Гунибского района, поскольку совершение указанных действий входило в компетенцию администрации района, а указанный земельный участок находился в границах природного парка и приватизации не подлежал. Отметим, что ранее Дибиров уже был обвинён и осуждён по аналогичному делу о незаконном предоставлении местному жителю земельного участка общей площадью около 2000 кв. м из земель сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства.

Попал под уголовное преследование и экс-глава села Урма Левашинского района. Его заподозрили в мошенничестве, совершённом с использованием своего служебного положения, и служебном подлоге. По версии следствия, в 2020 году между администрацией села и подрядной организацией были заключены контракты о выполнении работ по ремонту и восстановлению сельских дорог в Урме.

После завершения ремонтных работ глава села подписал подложные справки о выполненных работах и о стоимости этих работ. Согласно заключению эксперта, общее завышение объёмов выполненных ремонтно-строительных работ внутрисельских дорог, принятых в качестве фактически выполненных, составило около 650 тысяч рублей.

«На основании вышеуказанных документов на лицевой счёт подрядной организации были перечислены бюджетные денежные средства в размере около 2 млн рублей, из которых около 650 000 были обналичены и переданы главе села. Он похитил их и использовал по своему усмотрению», – знают в следственных органах. ]§[

Источник: chernovik.net

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий