Тайная стройка — ochenvkusnyerecepty.ru

Автор: Инна Хатукаева

Жители Каспийска на минувшей неделе подали в городской суд иск о признании незаконной разрешительной документации на строительство двухэтажного торгового центра по улице Кавказской, 2 и 2а. Параллельно с жалобой они обратились и в прокуратуру, которая уже приняла заявление к рассмотрению.

6 августа около 60 жильцов домов вышли на акцию протеста с требованием прекратить строительство с плакатами «Остановите стройку», «Дайте место нашим детям».

Один из участников акции, Саадула Ра-сулов, рассказал «ЧК», что ограждающие конструкции застройщик установил две недели назад, а рытьё котлована началось 4 августа. Паспорт объекта при этом на месте работ вывешен не был. «Информация о стройке до нас доходила, но на уровне слухов. Мы слышали, что кто-то территорию выкупил. Одна жительница нашего дома ходила в администрацию Каспийска и просила дать ей возможность озеленить этот участок за свой счёт. Её отправили в управляющую компанию, а там отослали обратно в администрацию, сказав, что территория не является придомовой и принадлежит муниципалитету», – рассказывает он.

С возмущёнными жителями 5 августа встретился первый заместитель мэра Каспийска Загирбек Таибов, которого попросили предоставить для ознакомления разрешительную документацию застройщика. «Вместо этого нам продемонстрировали только подписи 90 человек на согласие, якобы жильцов этого дома, хотя в нём 200 квартир. Мы попросили копию подписей, но Таибов сказал, что это «коммерческая тайна», поэтому копию он не предоставит», – рассказали горожане. По их мнению, указанные подписи подделаны. На документе с подписями значилась печать управляющей компании дома, однако её председатель отрицает, что ставил печать и предоставлял подписи мэрии.

Официально учредителем компании-застройщика ПЖСК «Победа» значится Муминат Исаева, супруга крупного каспийского застройщика, умершего несколько лет назад, Гасана Исаева. Им построены оба дома по улице Кавказской, 2 и 2а. Однако по факту, утверждают жильцы, стройкой руководит их сын, начальник Управления по вопросам миграции МВД по РД в Каспийске Денис Исаев.

Разрешение на строительство застройщику выдано в июле и истекает в августе, то есть двухэтажный ТЦ должен быть построен за 6 недель. В предоставленной одной из жительниц выписке из ЕГРН указано, что узаконенного права собственности на участок ни у кого нет, а согласно кадастровому номеру назначение земли – строительство многоквартирного дома. «Изначально по проекту наш дом должен был строиться до конца угла указанного участка, но там земля, которая даёт осадку, поэтому застройщик отказался там строить, и немного поменял план, развернув дом в другую сторону. А часть дома, расположенная в сторону этой территории, действительно просела», – рассказывают жильцы.

Они намерены получить возможность озеленить эту территорию, сделав её придомовой, а не только добиться отмены разрешения на строительство. Сейчас они ожидают назначения даты рассмотрения вопроса в суде. ]§[

Источник: chernovik.net

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий