«Сучить и петрить»: Восемь забавных слов и фраз, используемых нижегородцами — ochenvkusnyerecepty.ru

«Последний раз услышала от бабушки несколько интересных слов и выражений. Пока была там, вела словарик местного диалекта. До чего же разнообразен язык и находчивы люди! На всякий случай обращаю внимание, что намерения кого-либо оскорбить нет ни у меня, ни у моей бабушки. Воспринимаю услышанное с юмором и восторгом», — предупредила девушка своих подписчиков в Facebook.

Например, слово «мармулята» сельская жительница использует в значении «красавцы» («Идет как мармуленок»). А глагол «напередила» — то же, что «нарожала».

Если старожилы Спасского хотят сообщить, что скисла каша, скажут: «Каша как сысуль набздел».

Еще одно любопытное слово — «запичужила» в значении «сунула не по делу, неизвестно куда». Интересным также представляется глагол «петрить» — понимать, думать, соображать. К примеру: «Не петрит ничего в хозяйстве».

Также в арсенале жителей Спасского есть глагол «сучить» с ударением на «и». «Сочни сейчас никто не сучит, то есть не делает», — пояснила Жукова.

Кстати, сочни в нижегородской глубинке — это не пирожок с творожной начинкой, а тонкий хлеб из пшеничной муки большого размера, похожий на лаваш. Вдобавок ко всему вместо привычного «лапшевник» (макароны с яйцами) старожилы Спасского говорят «лапшенник».

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий