Сотрудник аэропорта Норильска дал комментарий по запрету вывоза образцов воды и почвы — ochenvkusnyerecepty.ru

Он сказал, что это произошло из-за того, что им не удалось доказать безопасность груза. Об этом сообщает nashgorod.ru.

Как пояснил замначальника службы авиационной безопасности аэропорта Норильска Сергей Ерастов, такого рода грузы из Норильска вывозят постоянно. Вывоз различных жидкостей и грунтов через аэропорт — это штатная ситуация, требующая исполнения ряда требований — как законов федерального уровня, так и отраслевых нормативов, а также правил по обеспечению авиационной безопасности. В том числе, груз должен сопровождаться документацией, подтверждающей его безопасность.

Отмечается, что 27 июня, в субботу, представители названного издания и депутат Мосгордумы Сергей Митрохин предприняли попытку перевоза некоторых подозрительных веществ. Это были мутные жидкости темно-коричневого цвета, а также что-то схожее с землей или грунтом.

«Сотрудники службы авиационной безопасности сделали вывод, что эти вещества могут представлять опасность. Также емкости, где находилась жидкость, были закрыты негерметично, жидкость проникала наружу, — уточнил Ерастов. — При этом ни одного документа, подтверждающего безопасность этого груза, не было. Сотрудники аэропорта не получили требуемых деклараций от перевозчика либо отправителей».

В итоге представителям СМИ и депутату все-таки удалось увезти часть груза, который работники аэропорта не причислили к опасным, а другая часть, очевидно, была оформлена как опасный груз и отослана на материк через грузовой коммерческий склад.

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий