Пошли за гаражи — ochenvkusnyerecepty.ru

Автор: Амина Магомедова

В редакцию «Черновика» поступило обращение в адрес главы Дагестана Владимира Васильева от собственников гаражей автокооператива «Огонёк», расположенного по ул. Циолковского, 4–14, в Махачкале.

Владимира Васильева просят вмешаться и пресечь незаконные действия администрации города, которая с 16 марта этого года демонтирует и вывозит гаражи. Их владельцы утверждают, что демонтаж проводился вместе с имуществом, которое в результате пострадало.

«Автокооператив «Огонёк» был образован в 1986 году, имеются разрешения на выделение 0,12 га земли, строительство капитальных гаражей взамен металлических», – уточнено в тексте.

Администрация города, объясняют заявители, в 2016 году незаконно выставила на торги эту землю, вынесла постановления от 22 декабря 2016 г.  №2352 и №2353 «Об образовании двух земельных участков, расположенных в районе дома №29 по пр. И. Шамиля». По утверждению членов кооператива, здесь планируется строительство двух 8-этажных домов. По этой причине,  считают собственники гаражей, мэрия в одностороннем порядке незаконно расторгла договор.

В сентябре 2019 года суд признал постановления администрации столицы незаконными. Теперь, по мнению собственников, мэрия вновь, «прикрываясь работами по благоустройству двора, решила завладеть землёй».

Им показали постановление на благоустройство улиц и дворов Махачкалы на 2019–2024 гг., в котором не была указана улица Циолковского.

«В него входит двор дома №29 по ул. И. Шамиля, в техническом паспорте которого указано, что на двор отводится 29 метров от дома. После 29 метров расположена территория ул. Циолковского. Двери гаражей открываются в противоположную сторону двора дома №29 . Подъезды домов Циолковского, 4–14, выходят в противоположную сторону двора дома №29. Поэтому двор этого дома не имеет отношения к территории Циолковского», – уточняют жильцы дома.

Руководитель пресс-службы мэрии Зайнаб Алимирзаева пояснила «Черновику», что гаражи разделяют несколько многоэтажек, расположенных на упомянутых улицах, а за счёт освобождения территории от них планируемая досуговая площадка охватит большую площадь.

«Этот двор попал в программу формирования комфортной городской среды на текущий год, поэтому уже вывезено более 20 металлических гаражей, осталось около 30 капитальных. О строительстве домов речи не идёт. Там появятся детская и воркаут-площадки, лавочки, уличное освещение. Это будет комфортный для жителей нескольких многоэтажек, которые находятся рядом, новый двор», – уточнила Алимирзаева.

Владельцев гаражей, по её словам, заранее предупредили о начале работ. Возмещать ущерб администрация не будет. «Если в вывезенных гаражах что-либо осталось, можно прийти туда, куда их вывезли, и забрать, – не сомневается в сохранности имущества Алимирзаева. – Они  противопоставляют свои интересы интересам жителей всех остальных домов, которые хотят, чтобы был двор».

Двор, по её словам, может войти в программу «Комфортная городская среда» по заявке жителей многоэтажек, и в «данном случае исходить нужно от мнения большинства». ]§[

Источник: chernovik.net

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий