Новая звезда: Бен Фостер

Новая звезда: Бен Фостер

Голливудскому актеру Бену Фостеру прочат великое будущее. У него есть редкий природный дар перевоплощения, который позволяет ему играть героев, абсолютно не похожих на него самого. Он легко справляется с любой режиссерской задачей, заставляя зрителей по-настоящему поверить в происходящее на экране.

Бен Фостер родился в Бостоне в октябре 1980 года, в семье, не имевшей отношения к актерству. Вскоре родители перевезли мальчика в Фэрфилд. В этом городке всего 56 тысяч жителей, но он довольно известен в мире шоу-бизнеса. Отсюда родом актриса Мэг Райан и фотограф Дэвид Лашапель, здесь снимались фильмы «Степфордские жены» и «Дорога перемен».

Бен впервые вышел на театральную сцену в 8 лет, это была школьная постановка. Спустя 2 года один из спектаклей с его участием был представлен в одном из театров Фэрфилда. В 11 лет он сыграл главную роль, а в 12 сам написал и поставил пьесу, которая принесла ему второе место на конкурсе юных талантов штата. Вскоре этот авторский спектакль шел в городском театре.

В 14 лет Бен Фостер поступил на актерские курсы для одаренных детей в Мичигане. Школьные занятия, давно перешедшие на задний план, он и вовсе бросил по окончании курсов, намереваясь начать профессиональную карьеру. Сделав аудиозапись нескольких реприз, Бен отправил кассету в Лос-Анджелес специалисту по подбору актеров. Спустя некоторое время в доме Фостеров раздался телефонный звонок. Бена пригласили в Голливуд.

Пройдя пробы, юный актер получил небольшую роль в картине «Подделка». Дебют оказался настольно удачным, что в том же 1996 году Бен стал главной фигурой сериала «Вспомнить будущее». За год съемок он превратился в кумира подростков и был дважды номинирован на премию Gemini.

Следующие 8 лет Бен Фостер в основном работал на телевидении, но иногда появлялся и на большом экране. Среди таких фильмов можно выделить музыкальную драму «Высоты свободы» 1999 года, в которой затрагиваются вопросы межрасовых войн и антисемитизм в Америке 50-х годов. Герой Бена – еврейский юноша, влюбленный в чернокожую одноклассницу. В 2001 году вышла молодежная комедия с его участием, где вместе с Фостером снялись другие будущие звезды – Кирстен Данст, Зои Салдана и Колин Хэнкс.

После премьеры боевика «Заложник» в 2005 году Бен Фостер получил весьма высокую оценку критиков. Ему досталась сложная роль психопата, в которой полностью раскрылся его драматический талант. Фильм не был успешным с точки зрения проката или получения престижных премий, но профессиональная игра молодого актера открыла ему дверь в большой кинематограф.

Бен Фостер обладает редкой способностью перевоплощаться на экране. Он не играет, а живет ролью. После «Заложника» на него буквально посыпались предложения о съемках, но Бен продолжает тщательно выбирать проекты. Среди них – криминальная драма «Альфа дог» (2006), вестерн «Поезд на Юму» (2007) и драматическая комедия «Птицы Америки» (2008).

2009 год ознаменовался выходом военной драмы «Посланник» с Беном Фостером в главной роли. Картина была номинирована на «Оскар» и получила хвалебные отзывы критиков. В том же году состоялась премьера боевика ужасов «Пандорум». Персонаж Фостера – астронавт, постепенно теряющий рассудок и превращающийся в психопата-убийцу. Так на нем сказывается влияние длительного анабиоза.

В 2011 году продюсеры Уильям Чартофф и Дэвид Уинклер искали актеров на главные роли в своем первом совместном проекте «Механик». Эта картина – римейк популярного в начале 70-х годов одноименного боевика. Тщательно изучив работы Бена Фостера, продюсеры пришли к выводу, что он идеально подходит на роль Стива Маккены, эмоционального парня с неустойчивой психикой. Эта работа была тем интереснее для Бена, что ему пришлось сыграть в нескольких действительно тяжелых сценах. Одной из них стало соблазнение профессионального киллера и его убийство в рукопашной схватке.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий