«Норникель»: информация о разливе топлива на ТЭЦ-3 была передана в МЧС 29 мая — ochenvkusnyerecepty.ru

Сообщается, что на совещании по данному происшествию президент России выразил недовольство тем, что руководство региона якобы узнало о происшествии из интернета. Однако, по информации «Норникеля», диспетчер сообщил об утечке топлива 29 мая в 12:55, в 13:08 информацию о разливе получили в объединенном диспетчерском управлении Сибири, и уже в 13:20 сообщение об аварии поступило в Минэнерго. О введении режима ЧС на предприятии местным властям сообщили в этот же день в 18:40.

Как сообщает «КоммерсантЪ», в «Системном операторе» (диспетчер энергосистемы) рассказали, что получили данные об аварии утром 29 мая. Кроме этого, в ведомстве отметили, что происшествие не вызвало негативных последствий для энергоснабжения города.

Напомним, 29 мая на территории ТЭЦ-3, принадлежащей «Норильско-Таймырской энергетической компании», произошла разгерметизация емкости, в которой хранилось дизтопливо. В лужу разлившегося горючего въехал автомобиль, после чего возникло возгорание. Пожар был оперативно ликвидирован, затем создали группу реагирования на последствия разлива.

Сейчас, кроме сотрудников «Норникеля», в ликвидации последствий аварии участвует отряд морских спасателей из Мурманска. Для предотвращения распространения топлива по воде на реке Амбарная было установлено специальное заграждение, которое позволило локализовать пятно. Отмечается, что спасатели обработали территорию специальным составом, а загрязненный дизельным топливом грунт вывезли для временного хранения.

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий