Нижегородку не хотели класть в психбольницу из-за подозрений на COVID-19 — ochenvkusnyerecepty.ru

По словам врача, их бригаду вызвали к 42-летней пациентке, которая жаловалась на нежелание жить и долго контактировала с матерью, инфицированной COVID-19. Несмотря на жару, врачи должны одевать халат, шапочку, бахилы, медицинские перчатки, респиратор и лицевой щиток. Спехова призналась, что в таком обмундировании нелегко, но приходится терпеть.

«Выясняю: пациентка бухгалтер, никогда у психиатра не лечилась. С 29 мая на больничном с ОРВИ вместе с матерью. 2 мая у обеих взяли мазки на COVID-19. 4 мая матери позвонили и сообщили, что тест положительный. Дочке (нашей пациентке) не позвонили, откуда вроде можно сделать вывод, что она не инфицирована. Температура у пациентки 37, 1, у матери — 38,0″, — рассказала врач.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиСотрудники психиатрической скорой помощиФото: Беатриса Спехова, «ВКонтакте»

Поскольку женщина жаловалась на нежелание жить, ее обязательно следовало госпитализировать в психиатрическое отделение, пояснила Спехова. Но с этим возникла проблема, ведь у больного были признаки ОРВИ.

«Но нас, скорые, психиатрические и наркологическая больницы на свой порог не пускают с признаками у больного ОРВИ, ссылаясь на распоряжения своих главных врачей и страх инфицирования психически больных всего отделения/стационара. „Везите куда хотите, оставляйте дома, — только не к нам“», — передала ответ сотрудников одного из специализированных медучреждений врач.

В результате продолжительных пререканий, пациентку все же госпитализировали, хотя сотрудники больницы еще долго объясняли, почему брать потенциальную больную коронавирусом нежелательно.

Как пояснили NewsNN в министерстве здравоохранения Нижегородской области, в итоге женщину все же госпитализировали в отдельную палату. «Пациентка была осмотрена дежурным врачом, госпитальным эпидемиологом и заместителем главного врача по медицинской части. Было принято решение о ее госпитализации, некоторое время ушло на обсуждение и решение организационных вопросов. В итоге пациентка была госпитализирована в женское отделение, в отдельную палату с рециркулятором, биотуалетом и другими противоэпидемическими профилактическими мерами», — отметили в региональном минздраве.

Кроме того, у пациентки был взят повторный мазок на COVID-19, хотя первый амбулаторный тест был отрицательным. После проведения необходимых медикаментозных назначений и процедур, психическое состояние пациентки быстро улучшилось, фон настроения стабилизировался, а суицидальные мысли были купированы.

В качестве эпилога к своему рассказу о сложностях госпитализации пациентки, врач-психиатр отметила, что ее мать в тот же день попала в больницу. Несмотря на то, что еще несколько часов назад женщина производила впечатление вполне здорового человека, COVID-19 дал о себе знать, и ее состояние резко ухудшилось.

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий