Этим летом температура воздуха в Нижнем может превысить многолетние значения — ochenvkusnyerecepty.ru

Осадки в июне прогнозируются чуть меньше нормы, которая для Нижегородской области составляет 65-80 мм. При этом в июне вероятны осадки в виде кратковременных грозовых дождей.

«В ближайшие дни температура будет колебаться в пределах от +20 до +25 °C. На солнце — на один-два градуса выше. Не будет опускаться температура воздуха ниже +10 градусов и в ночные часы. Кроме того, лето уже принесло нам высокую температуру воды, которая достигла +20,5 °C», — отметила Мокеева.

По мнению синоптика, совершенно необязательно, что вторая половина лета окажется прохладной, как и в 2019 году. По предварительным данным гидрометцентра России, июль и август могут оказаться теплее и порадовать нижегородцев температурами, превышающими средние многолетние значения.

«Можно ожидать, что это лето побалует жителей нашей местности своими высокими температурами: + 25 °C и даже +30 °C. Однако возможны и грозовые дожди, которые летом часто сопровождаются выпадением града, шквалами и даже смерчами. В условиях изменения климата они вполне вероятны даже в период, который называется в народе «макушкой лета», — сказала синоптик.

Что касается второй половины августа, то всегда нужно помнить, что это переходное время и ночи становятся прохладнее. При этом не надо отчаиваться, даже если отпуск у вас выпадает на сентябрь, потому что в последнее время, из-за изменений климата, бабье лето растягивается на неделю и даже на две. В последние два года в сентябре-начале октября температура воздуха достигает 20 и более градусов.

Синоптик также обратила внимание на то, что высокие температуры неразрывно связаны с ростом показателя пожароопасности. Уже сейчас в районе Дзержинска достигнут 4-й класс. Поскольку повсеместных дождей гидрометцентр не ожидает, нижегородцам следует приготовиться правильно вести себя в лесах, ведь причиной 90% пожаров является именно человеческий фактор.

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий