Общенациональный мемориал воинской славы — ochenvkusnyerecepty.ru

История мемориала

Открытие мемориала состоялось 8 мая 1967 года. Пылающий у стен Кремля Вечный огонь зажжен от Вечного огня на Марсовом поле в Санкт-Петербурге (тогда Ленинграде). Факел доставили по эстафете, причем на всем пути ее следования стоял живой коридор — люди считали своим долгом отдать дань памяти всем погибшим в той страшной войне. В Москве, у Манежной площади, факел принял Герой Советского Союза прославленный летчик Алексей Маресьев, а зажигал Вечный огонь генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев.

Мемориал создан по проекту скульптора Н. Томского и архитекторов Д. Бурдина, В. Климова, Ю. Рабаева, М. Швехмана. Он получился строгим и благородным. В его оформлении использованы малиновый шокшинский кварцит, красный полированный гранит-порфир и темно-серый лабрадорит. В основе скульптурной композиции — три элемента, выполненные из литой бронзы: солдатская каска, лавровая ветвь и ниспадающее знамя, которые лежат на надгробной плите. Рядом с Вечным огнем, пылающим в центре пятиконечной звезды, надпись: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Слева от основной части композиции расположена стена с надписью «1941-1945. Павшим за Родину», справа — аллея с двенадцатью блоками-символами городов-героев. Каждый блок увенчан чеканной медалью «Золотая Звезда» и хранит капсулу с землей, привезенной, соответственно, из Ленинграда, Киева, Минска, Сталинграда, Севастополя, Одессы, Керчи, Новороссийска, Мурманска, Тулы, Смоленска, Брестской крепости. Здесь же стела, на которой перечислены города-герои, которым это почетное звание было присвоено позже. Она была открыта 8 мая 2010 года, в канун 65-летия Великой Победы вместе с обновленным мемориалом.

Реставрация памятника

Комплексная реставрация и модернизации памятника проводилась в соответствии с принятым в 2009-м указом президента РФ «Об общенациональном мемориале воинской славы». Тогда Вечный огонь на время был перенесен на Поклонную гору, а затем, по завершении работ, 23 февраля 2010 года возвращен на прежнее место.

С декабря 1997 года у Могилы Неизвестного Солдата установлен пост № 1. Караул несут воины Президентского полка, которые сменяются каждый час.

Источник: culture.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий