Московский областной государственный театр юного зрителя «Царицыно» — ochenvkusnyerecepty.ru

Театр был создан 25 октября 1930 года. Работа филиала заключалась в обслуживании сельскохозяйственных районов Московской области. Это был единственный передвижной театр юного зрителя в Советском Союзе.

В 1932 году театру присваивается наименование «Московский областной театр пролетарских ребят», в 1936 году «Московский областной театр юного зрителя». Позже театр много раз менял свое название – и ТЮЗ «Царицыно», и «Царицынский лицей». С 2004 года театр вновь называется Московский областной государственный театр юного зрителя (МОГТЮЗ).

За 82 года бурной и интересной жизни театр осуществил постановку более 300 пьес, было сыграно около 30000 спектаклей для детей Москвы, Московской области и многих городов и областей России, а зрителей за всю историю театра побывало на спектаклях – более восьми с половиной миллионов!

Во время Великой Отечественной войны Московский областной театр юного зрителя был единственным детским театром, оставшимся в Москве и продолжившим играть свою спектакли для детей Москвы и Подмосковья.
Во все времена в театре ставились классические и современные пьесы, музыкальные спектакли для детей и молодежи. Театр один из первых в стране поставил детский мюзикл, в котором играл живой оркестр.

Отмечен Почетным дипломом XIV фестиваля театрального искусства для детей в Югославии. Театр коллективный член АССИТЕЖ. Участник международных выставок в Канаде, ГДР, Дании.

Источник: culture.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий