Мемориал «В честь героев Курской битвы» — ochenvkusnyerecepty.ru

Мемориал создан в память о подвиге советских солдат, среди его объектов — ступенчатый стилобат с 44-метровой стелой, обелиск в форме меча, а также Вечный огонь, привезенный с Мамаева кургана.

Одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны

По своим масштабам Битва на Курской дуге считается одним из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Она продолжалась 49 дней — c 5 июля по 23 августа 1943 года.

Победа Советской армии на Курской дуге завершила коренной перелом, который начался под Сталинградом, и инициатива окончательно перешла на сторону Советского Союза.

В память о героической победе русских солдат в Курской битве в стране установили День воинской славы. Его отмечают 23 августа, в день, когда в Курской битве в 1943 году советские войска разгромили немецко-фашистские. Курск, Белгород и Орел стали первыми российскими городами, которым присвоили почетное звание «Город воинской славы».

Первые объекты будущего мемориального комплекса

Земля на месте боевого сражения еще долго оставалась выжженной. Она была изрыта окопами, траншеями, блиндажами и воронками от снарядов и бомб. Повсюду валялись обломки танков и орудий — понадобилось несколько железнодорожных составов, чтобы вывезти собранный здесь металл и оружие.

Сохранившиеся огневые позиции, окопы, блиндажи и две братские могилы стали основой будущего мемориального комплекса. На одной из могил, где захоронены воины 183-й танковой бригады, установили танк Т-70 «Колхозник Татарии», который завершил здесь свой боевой путь. 8 августа 1954 года его заменил танк Т-34 на постаменте из розового гранита. Перед ним установили две мраморные плиты с именами танкистов, захороненных в братской могиле.

В честь 30-летия Курской битвы здесь заложили Аллею Героев.

Создание мемориала

Мемориальный комплекс открыли 3 августа 1973 года — в 30-летнюю годовщину Курской битвы. Его построили на месте бывшей высоты 254,5 метра. Проект создали белгородские художники Анатолий Гребенюк, Василий Казак, Виталий Леус и архитектор Александр Божко.

На территории комплекса площадью 5,25 гектара расположено девять памятников. Среди них — ступенчатый стилобат с 44-метровой дугообразной стелой и двумя пушками «А-19», а также вечное пламя, которое зажгли от огня, привезенного с Мамаева кургана. Здесь находятся памятник танкистам и Зал боевой славы, где выставлены образцы оружия, личные вещи, документы и фотографии солдат и великих военачальников — командующих фронтами Георгия Жукова, Ивана Конева, Николая Ватутина.

Обелиск в виде меча, который олицетворяет единство Воронежского и Степного фронтов, возвышается в конце Аллеи Героев, а в ее центре — макет истребителя боевого самолета «Як». Кроме того, к мемориальному комплексу относятся часовня Великомученика Георгия Победоносца и противотанковая пушка полного кавалера ордена Славы старшего сержанта Павла Азарова. Неподалеку от мемориала находятся братские могилы, в которых захоронено более 1200 солдат и офицеров.

«Во славу вечного единства»

За победу в одном бою сражались воины Красной армии разных национальностей: русские, белорусы, украинцы, армяне. На территории комплекса сохранился блиндаж командующего третьим мехкорпусом артиллерийской бригады Амазаспа Бабаджаняна. 12 июня 2005 года открыли памятник армянам, которые участвовали в Курской битве. На кресте-камне из цельного природного камня высечены слова «Во славу вечного единства».

31 октября 2006 года на территории мемориала установили Поклонный монумент в честь погибших воинов-мусульман. Это уменьшенная копия главной мусульманской святыни — Каабы. 31 мая 2011 года открыли памятник Героям-туркменистанцам и воинам-рязанцам.

Источник: culture.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий