Три новости недели, которые изменили жизни нижегородцев — ochenvkusnyerecepty.ru

Авиакатастрофа под Нижним

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиФото: МЧС Нижегородской области

Неделя началась с трагических вестей: ранним утром 13 июля в поселке Кистенево Большеболдинского района рухнул самолет Ан-2, на борту которого находились двое. Поначалу сообщалось только об одном погибшем, второго доставили в ожоговое отделение НИИТО — у него обгорело 60% тела. К тому моменту СУ СКР по Нижегородской области уже возбудило уголовное дело по факту гибели человека в результате падения самолета. По одной из версий, крушение Ан-2 произошло из-за того, что он задел линию электропередач. Разобраться в том, так ли было на самом деле, еще только предстоит.

Тем временем свое расследование затеял межгосударственный авиационный комитет, который сформировал специальную комиссию прямо в день трагедии. Собственную проверку также организовала трудовая инспекция Нижегородской области совместно с Нижегородской транспортной прокуратурой. Более того, прокуратура уже проверяет соблюдение законности использования легкой авиации после авиакатастрофы под Нижним Новгородом. В случае нарушений будут приняты необходимые меры для предотвращения подобных случаев. Кстати, мужчина, которого с множественными ожогами доставили в НИИТО, скончался спустя два дня после ЧП.

«Швейцарию» закрыли

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиФото: Ньюс-НН.ру

Наконец случилось, чего все так долго ждали: власти объявили о начале реконструкции парка «Швейцария». Правда на время работ, которые, согласно контракту, должны длиться не больше года, решено закрыть доступ в рекреационное пространство. Отметим, что планы у руководства области в отношении «Швейцарии» грандиозные: нужно отреставрировать ограды парка и укрепить его основы, восстановить прогулочные дорожки и многое другое.

Вместе с тем попечительский совет парка написал открытое обращение к губернатору области Глебу Никитину, а также и. п. мэра Нижнего Новгорода Юрию Шалабаеву с просьбой остановить реализацию проекта по благоустройству общественной зоны. Активисты напомнили, что АО «КГ ЕКС» разработало проект реконструкции «Швейцарии» к юбилею Нижнего Новгорода. Позднее эту же организацию выбрали в качестве подрядчика по реализации плана. Благоустройство территории оценено в 3,7 млрд рублей.

Но общественникам согласованный проект не нравится, так как, по нему, строители должны экскаваторами верхний слой почвы на всей площади «Швейцарии» (то есть на 52,5 га). Из-за этого, по словам специалистов, будет повреждена корневая система деревьев. Это, в свою очередь, приведет к вымиранию насекомых и птиц. В общем, теперь активисты просят остановить реконструкцию парка и разработать новое техзадание.

Режим стал мягче

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиФото: 1MI

Губернаторский указ о режиме повышенной готовности претерпел очередные изменения. Теперь решение о проведении отдельных мероприятий будет принимать Координационный штаб по борьбе с распространением COVID-19. В частности, при проведении массовых спортивных и культурных мероприятий должны соблюдаться социальная дистанция между гостями в 1,5 метра, масочный режим, разобщение потоков зрителей на входе и выходе. Это уже точно касается посетителей кинофестиваля «Горький fest», матчей чемпионата России по футболу среди команд клубов премьер-лиги сезона 2019-2020 и премии «Инновация».

Изменились также требования к приезжающим из-за границы. Если в прежние месяцы тем, кто только-только прибыл в Россию нужно было отправляться на двухнедельный карантин, то теперь следует в течение трех дней после возвращения провериться на коронавирус. При этом иностранцы, прибывающие в Россию, должны предоставить свежую справку, подтверждающую отрицательный результат лабораторного исследования на коронавирус. В случае отсутствия такого медицинского документа гражданину необходимо пройти обследование в РФ.

Однако отметим, что, несмотря на некоторые послабления, ситуация с COVID-19 в регионе по-прежнему непростая. По данным на 17 июля, число подтвержденных случаев заболевания перевалило за 21 тысячу, а количество умерших превысило отметку в 325 человек. Хотя выздоровевших тоже стало больше.

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий