Свидетели без обвинений — ochenvkusnyerecepty.ru

Автор: Зарема Омаева

В Южном окружном военном суде 14 апреля 2022 года состоялось очередное заседание по уголовному делу в отношении редактора отдела «Религия» дагестанской газеты «Черновик» Абдулмумина Гаджиева, а также Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова. Всех троих обвиняют в участии в деятельности террористической организации и финансировании терроризма. Вину подсудимые не признают.

На этот раз в суде выступили свидетели, приглашённые защитниками Абубакара Ризванова. Первым был допрошен свидетель Юсуп Хизболаев. Он рассказал, что с Ризвановым познакомился во время строительства медресе в посёлке Ленинкент для подростков из неимущих семей или оставшихся без попечения родителей.

Хизболаев там находился в качестве старшего рабочего. По его словам, Ризванов снабжал строителей рабочими материалами и платил зарплату. После задержания Ризванова в марте 2015 года стройка остановилась. «В таком же виде она стоит до сих пор», – пояснил свидетель. Из какого источника финансировалась стройка – свидетель не знает.

Свидетель Ильяс Тавалаев рассказал, что являлся имамом мечети Ахлю-Суна в Хасавюрте, которая функционирует и по сегодняшний день. Строительство мечети велось в 2013–2015 годах, в этот период Тавалаев вместе с другими занимался сбором средств на эти цели. По его словам, изначально инициаторами строительства выступили местные жители. На вопрос адвокатов относительно Исраила Ахмеднабиева (Абу-Умара Саситлинского) свидетель ответил, что знал его как популярного проповедника, но лично они незнакомы. К строительству данной мечети тот никакого отношения не имел. Далее свидетель пояснил: «В его команде работал человек по имени Руслан (Руслан Кисловодский), нам дали знать, что он разбирается в социальных сетях, и мы его пригласили к нам в мечеть. Он сказал, что снимет для нас репортаж и разместит сбор на своей странице. Там были указаны мои данные. О том, что Ахмеднабиев как-то причастен к сбору средств, Руслан не говорил. Он нам оказал помощь просто», – рассказал суду Тавалиев, добавив, что в мечети шёл строгий учёт расходов, Руслану за его услугу никто не платил.

Следующий свидетель Руслан Оруджев рассказал о детском лагере «Дружба», работу которого оплачивал благотворительный фонд «Ансар».  Там он как волонтёр и познакомился с Ризвановым, который представлял данный фонд. В лагере находилось, примерно, 200–250 человек, от 6 до 15 лет, они изучали Коран, а также имели возможность подтянуть свои знания по общеобразовательным предметам. Дети, утверждает свидетель, получали качественное питание и имели разнообразный спортивный досуг. «‘‘Ансар’’ обеспечивал по договору 5 тысяч рублей в месяц на ребёнка, бывали и другие доплаты. Фонд всегда был под пристальным наблюдением органов исполнительной власти», – сказал Оруджев, добавив, что в лагере неоднократно проводились проверки со стороны министерства образования, ФСБ и МВД, но не выявили никаких нарушений.

По словам следующего свидетеля Шамиля Гунашева, он работал воспитателем в школе хафизов в селении Новосаситли. «Детей там учили Корану только, это были сироты, в основном. Я сколько работал, никаких «идей» там не слышал», – сказал Гунашев.

Свидетель Абдул Юсупов подтвердил, что Абубакар Ризванов занимался закупкой материалов для медресе.

После обеденного перерыва был допрошен свидетель Абдуллах Магомедов. Он с 2002 по 2015 год работал сторожем в мечети, в которой читал проповеди Исраил Ахмеднабиев. Проповедник, по его словам, был известен и популярен, темы проповедей касались семейных отношений. Во время проповедей собирались пожертвования на строительство медресе. Магомедов никогда не видел, чтобы проповедник имел какие-либо дружеские отношения с Ризвановым или Гаджиевым, также посещавшими эту мечеть. Абдуллах Магомедов высказался положительно об Абдулмумине Гаджиеве: «Как о человеке могу сказать только хорошее. Знаю, что он публиковался в «Черновике», к ИГ относился отрицательно, читал об этом в его статьях», – рассказал свидетель.

На вопрос Ризванова о том, можно ли было, не согласовав с руководством мечети, читать лекции или проводить там встречи, он ответил отрицательно: «Все лекции, проповеди были согласованы. Всегда велась их запись».

Отметим, что 28 апреля будет полтора года, как длится суд по делу Гаджиева, Тамбиева и Ризванова. В общей сложности они находятся под стражей уже 3 года. ]§[

Источник: chernovik.net

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий