«Роснано» и ОНФ передадут Дагестану 50 тысяч тестов на COVID-19 — ochenvkusnyerecepty.ru

Тесты изготавливаются портфельной компанией РОСНАНО «ТестГен», которая базируется в Ульяновске. Первая партия в количестве 20 тысяч штук была закуплена на пожертвования самих сотрудников РОСНАНО — более десяти млн рублей, пишет rostovgazeta.ru. Остальные 30 тысяч тест-систем приобретут за счет средств предприятия. Его руководитель Анатолий Чубайс отметил, что в Дагестане сложилась одна из самых непростых в стране эпидситуаций, поэтому помощь РОСНАНО направлена именно сюда. По его словам, ульяновский проект «ТестГен» быстро организовал массовое производство экспресс-тестов, которые позволяют за два часа произвести почти 100 анализов даже в условиях обычных ПЦР-лабораторий. Чубайс выразил надежду, что такие тесты ускорят выявляемость заболевания и в конечном итоге помогут сдержать пандемию.

Член Центрального штаба ОНФ и учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер рассказала, что в то время, как сама болела коронавирусом, она помогала детям, пожилым людям в соцучреждениях Дагестана и беспокоилась о пациентах паллиативов в горных селах. Федермессер отметила, что сотрудники ОНФ доставили в регион тысячи защитных комплектов для врачей, кроме того, организация договорилась с РОСНАНО привезти в регион тысячи тестов на COVID-19.

Отмечается, что, помимо благотворительной работы, РОСНАНО финансирует исследования свертывания крови у пациентов с коронавирусом. На это уже потрачено четыре млн рублей. Специалисты считают, что осложнений после заболевания можно будет избежать, если вовремя корректировать состояние свертывающей системы. Диагностика пациентов проводится, в том числе, с помощью тестов производства портфельной компании РОСНАНО «ГемаКор».

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий