Путин принял идею «Единой России» о народном бюджетировании — ochenvkusnyerecepty.ru

mkset.ru пишет, что, со слов секретаря генсовета партии Андрея Турчака, Путин считает эффективным этот принцип общественного взаимодействия и власти. Он предложил нарастить расходы на решение актуальных для горожан вопросов.

«Единая Россия» активно развивает партпроект «Городская среда». По словам депутата Государственной думы и координатора представленного проекта Павла Качкаева, менее пятидесяти процентов людей участвуют в приемке работ, и немногим больше пятидесяти процентов принимают участие в обсуждениях.

В прошлом году проект помог благоустроить примерно одиннадцать тысяч дворов и привести в порядок почти шесть тысяч парков и площадей. Финансовые вливания превысили сорок миллиардов рублей, из которых примерно пять миллиардов — региональное софинансирование.

Стремительное распространение COVID-19 в этом году откорректировало механизм общественных обсуждений. Несмотря на это, участники проекта намерены восстановить около четырех тысяч парков и скверов, а также девять тысяч дворов по стране. На это выделили более сорока трех миллиардов рублей.

По словам Качкаева, людям необходимо определить свои приоритеты, для того чтобы специалисты готовили и воплощали проекты.

Как сообщает сайт Er.ru, в 2021 году инвестиции в проект «Городская среда» останутся на том же уровне. Вместе с новым законом о «народном бюджете» это в значительной мере улучшит облик многих российских городов, повысив качество жизни населения.

Владимир Солдатенков, региональный координатор партпроекта «Городская среда», депутат Законодательного собрания Нижегородской области, рассказал, что Нижегородская область участвует в проекте «Единой России» «Городская среда» с 2017 года. За это время благоустроены сотни общественных пространств и придомовых территорий в Нижнем Новгороде и во всех районах и городских округах области.

«Главное отличие этого проекта от других — непосредственное участие жителей на всех стадиях реализации: от выбора территории до участия в приемке объекта. Список общественных пространств для благоустройства формируется по итогам рейтингового голосования. К слову, в этом году в нем приняли участие более 270 тысяч нижегородцев. Затем жители участвуют в обсуждении проектов, вносят свои правки, предлагают что-то новое. И уже во время работ наши общественные контролеры следят за качеством исполнения. В состав групп входят представители целевой аудитории, для которой будет функционировать объект, привлекаем молодежь, представителей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья для контроля доступности этих объектов», — отметил Солдатенков.

Всего в 2020 году планируется благоустроить 219 объектов, из них:

107 общественных пространств и 112 дворовых территорий. Общий объем финансирования проекта в 2020 году — 1 млрд 458 млн рублей, из них: федеральные — 1 068,6 млн, областные — 244,5 млн, местные — 144,8 млн. Все работы планируется выполнить до конца текущего года.

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий