Прутья, биты, два стволаВ Кулинском районе заговорили о зарождении ОПГ — ochenvkusnyerecepty.ru

Автор: Шамиль Алиев

1 апреля этого года в Махачкале были жестоко избиты два брата, жители села Кули Кулинского района: Сунгур и Алимпаша Базаевы. Исполнителями нападения были пятеро человек, трое из них оказались людьми из близкого охранного окружения главы района – Шамиля Рамазанова.

Инцидент произошёл возле одного из кафе по улице Ермошкина. Накануне нападения, вспоминает Алимпаша Базаев, ему позвонил человек с неизвестного номера и захотел поговорить, при этом не уточняя повода для встречи. После последующих настойчивых звонков Базаев согласился, предложив поговорить в одном из городских кафе. В указанное время они с братом поехали туда и стали ждать. Через некоторое время тот же абонент вновь связался, но зайти в кафе и пообщаться за чашкой чая не согласился, предложив поговорить на улице.

Пока Алимпаша Базаев с ним говорил, стали подходить ещё молодые ребята. Туда же потом подошёл и Сунгур Базаев.

«Ничего конкретного не говорил он, сказал что-то вроде, зачем я выступаю против главы Кулинского района Шамиля Рамазанова. И тут же толпой напали и стали бить», – вспоминает пострадавший.

Избиение зафиксировали камеры. По словам очевидцев, били братьев железными прутьями, кусками арматуры и рукоятями пистолетов. Оставив после обездвиженных лежать на земле, они сели в автомобиль Toyota Camry (с госномерами о437он05) и умчались.

Нападавшими, как передали Базаевы, были ребята из охраны Шамиля Рамазанова: Магомедали Рамазанов, Алик Сулейманов и Мирза Алхасов. Личности остальных двоих ещё не установлены. Кстати, Toyota, на которой они приехали, по нашим данным, – служебный транспорт главы Кулинского района.

Отрабатывая ориентировку на подозреваемых, сотрудники правоохранительных органов в тот же день задержали Рамазанова, Сулейманова и Алхасова и доставили в один из столичных отделов полиции. Однако вскоре всех троих отпустили, по нашим сведениям, с подпиской о невыезде. 

Тем временем братья Базаевы были госпитализированы, и один из них – Сунгур – по сей день находится в больнице под наблюдением врачей. У него зафиксированы многочисленные травмы головы и лица с переломами челюстных костей. 

Поводом для таких радикальных действий в отношение братьев, последние этого и не скрывают, стали их критические замечания и оценки деятельности Шамиля Рамазанова на своём посту, в том числе освоение выделенных бюджетных средств и реализация федеральных и региональных социально-экономических проектов (программ).

«Ранее, когда Шамиль Рамазанов говорил, что если он своим ребятам (торпедам) скажет: «Убейте кого-нибудь», и они убьют, то он им даже на одну ночь не даст сидеть, я думал, что за шутка глупая. А сейчас я не чувствую себя в безопасности после последнего случая, так же, как и другие жители Кули. По ориентировке правоохранительных органов их задержали, доставили в райотдел Махачкалы и сразу отпустили с подпиской о невыезде, хотя данные лица уже были с подпиской из-за ранее совершённых преступлений. И опять безнаказанность», – говорит один из братьев, не исключая, что действия нападавших можно расценивать как организованную преступную группу.

К развитию и освещению этой ситуации, тем более в случае процессуальных действий органов, мы ещё вернёмся, однако в ходе подготовки данного материала редакции стала известна ещё по меньшей мере пара криминальных эпизодов, в которых засветились те же лица.

 

Не арматурой единой

 

18 февраля текущего года в домовладении жителя села Кули Османа Бархуева была совершена кража. Воры украли у него несколько аппаратов и электронное оборудование для майнинга. Камеры видеонаблюдения зафиксировали трёх человек, которые подъехали на место кражи на автомобиле с заклеенными скотчем госномерами. В налётчиках позднее также опознали Рамазанова, Сулейманова и Алхасова. Дальнейшее передвижение их автомобиля также попало на камеры в нескольких точках. Одна из них зафиксировала, как недалеко от села Хаджалмахи они остановили автомобиль, сняли с номеров скотч и приехали в Махачкалу. Украденное оборудование отвезли в дом в районе Учхоза, где и было позднее обнаружено сотрудниками правоохранительных органов. По нашим данным, ворованные аппараты тут же использовались для майнинга, а саму ферму приписывают главе Кулинского района Шамилю Рамазанову. Бархуев после кражи обратился с заявлением в полицию, приложив к нему и видеозапись.

Как удалось выяснить нашему изданию, по факту кражи возбуждено и расследуется уголовное дело, однако в деле фигурирует только один Алик Сулейманов. Предполагается, что он мог взять на себя всю вину, что, впрочем, не увязывается с данными записи видеокамеры, на которой запечатлены трое участников кражи.

По ходу подготовки материала к нам также поступила информация, что аналогичные кражи оборудования для майнинга примерно в этот период были совершены и у других жителей Кулинского района. 
Ещё одно происшествие с участием всех троих указанных лиц произошло в конце прошлого года, 13 декабря, и в результате него пострадал действующий сотрудник полиции (ОМВД по Лакскому району) Ибрагим Алиев. Сценарий был прост, равно как и вызывающ. Полицейского вызвали из дома и нанесли несколько ударов по лицу, в результате чего сломали нос и порвали губу.

Причиной столь агрессивных действий в отношение представителя власти называют то, что якобы Алиев ухмыльнулся, когда мимо проходил глава района. Так или иначе, избитый полицейский направился в отдел внутренних дел сформулировать соответствующее заявление, но в итоге не сделал этого. По разным данным, вскоре в отдел приехал Шамиль Рамазанов и вместе с начальником ОВД настоятельно уговорил его отказаться от такой инициативы. Наши собеседники полагают, что на Ибрагима Алиева было оказано давление путём возможного кадрового решения в отношении его супруги, работающей в бухгалтерии Кулинской районной больницы.

Алимпаша Рамазанов обращается к руководителям республиканских правоохранительных органов с просьбой принять соответствующие меры в отношение как напавших на них лиц, так и непосредственно главы муниципального образования.

«Прошу вас принять меры в районе Гаджимагомедова Нурмагомеда Энгельсовича – Героя России, пока ещё не совершены убийства торпедами Шамиля Рамазанова», – обращается он.

Напомним, что полтора месяца назад Кулинский район Дагестана вошёл в главную повестку федеральных и республиканских информационных агентств, после того как уроженец района Нурмагомед Гаджимагомедов погиб в ходе спецоперации на Украине. И президент страны Владимир Путин лично распорядился наградить его звездой героя России. ]§[

 

Источник: chernovik.net

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий