Проверено и противопоказано — ochenvkusnyerecepty.ru

Автор: Патимат Ибрагимова

По данным вице-премьера Татьяны Голиковой, количество привитых граждан в России к 14 января 2022 года составляет около 77 млн человек. При этом более 80 млн человек привиты хотя бы одним компонентом. Уровень коллективного иммунитета составил 63,7%.

Напомним, активная вакцинация в стране началась 18 января 2021 года по поручению президента Владимира Путина. Была поставлена задача – достичь 60% коллективного иммунитета в течение года.

17 января министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко подписал приказ «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок против новой короновирусной инфекции – COVID-19».

Судя по перечню, перед проведением вакцинации необходимо провести тщательное обследование и изучить состав вакцины.

Противопоказания на бессрочной основе:

– гиперчувствительность к веществам в составе вакцины;

– тяжёлые аллергические реакции;

– осложнения после 1 этапа вакцинации (отёк на месте инъекции, судороги, температура выше 40 градусов, аллергические реакции или анафилактический шок).

Противопоказания на определённый срок:

– острые вирусные заболевания;

– острые инфекционные заболевания и обострённые хронические болезни.

Также приказом Минздрава определены критерии противопоказаний к вакцинации, но уже с уточнением видов вакцин.

– при наличии злокачественных новообразований противопоказано применение вакцин КовиВак, ЭпиВакКорона, ЭпиВакКорона-Н;

– в период беременности и грудного вскармливания противопоказаны: Гам-КОВИД-Вак-Лио, Гам-КОВИД-Вак-Лио-М, ЭпиВакКорона, ЭпиВакКорона-Н, КовиВак и Спутник Лайт;

– лицам, не достигшим 18-летнего возраста, противопоказана вакцинация. Однако к применению Гам-КОВИД-Вак-М противопоказания только до 12 лет;

– гражданам в возрасте старше 60 лет также противопоказано применение вакцин Гам-КОВИД-Вак-Лио, Гам-КОВИД-Вак-Лио-М, ЭпиВакКорона-Н и КовиВак.

Как следует из перечня противопоказаний к вакцинации от короновирусной инфекции, для групп граждан, имеющих ограничения в применении некоторых видов вакцинации, не противопоказано применение вакцины Спутник-V (кроме несовершеннолетних).

Что касается Гам-КОВИД-Вак-М (иначе Спутник-М), вакцина была специально разработана для вакцинации «детей в возрасте от 12 до 17 лет» и введена в оборот в декабре 2021 года. ]§[

 

Источник: chernovik.net

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий