«Порядочный парень, внушает доверие…» — ochenvkusnyerecepty.ru

Автор: Зарема Омаева

На очередном заседании по уголовному делу в отношении журналиста «Черновика» Абдулмумина Гаджиева (на фото), а также Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова суд продолжил допрос свидетелей защиты.

Первым был допрошен свидетель Рашид Джалалов. Он рассказал, что из подсудимых знает только Кемала Тамбиева, так как они учились вместе в МГТУ им. Баумана, Джалалов – на два курса старше. По его словам, во время учёбы он часто слышал, что Тамбиев участвовал в благотворительных мероприятиях, и знает, что он с другими студентами ходил сдавать кровь. О фондах «Ансар», «Мухаджирун» и «Амана» свидетель ничего не знает. С Кемалом они также общались в социальных сетях, но религиозные темы никогда не обсуждали. «По публикациям была ясна его позиция», – сказал Джалалов, добавив, что ИГ (организация признана террористической и запрещена в РФ) Тамбиев «точно не поддерживал». Исраила Ахмеднабиева (Абу Умар Саситлинский) он знает как проповедника, лично с ним не знаком. Кемал, отметил свидетель, никогда не говорил о своём с ним знакомстве. На просьбу судьи охарактеризовать подсудимого ответил: «Порядочный парень, внушает доверие. Я, например, не соблюдаю все каноны в исламе, а он соблюдает. Знал, что он хорошо учится».

Следующий свидетель – Роза Маликова – соучредитель фонда «Амана». Она сообщила, что никого не знает и что Тамбиев учредителем фонда не был, она назвала других людей, в том числе Магомедбасыра Гасанова. Свидетель заявила, что к фонду также не имеет отношения и Ахмеднабиев. Его Маликова знает, но никогда не встречалась. По её словам, все члены фонда однозначно были против терроризма и негативно относились к бандформированиям в Сирии.

Следующей была допрошена Патимат Османова – активистка благотворительной организации «Хайр», а также научный сотрудник в ФГБНУ «НИИ авиационной, космической, водолазной медицины и медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова». Она показала, что Тамбиев приводил в больницы людей для сдачи крови. Сама она посещала больных детей, проверяла подлинность их медицинских документов. На вопрос о том, какое к фонду имел отношение Ахмеднабиев, ответила, что никакого.

Выступивший затем однокурсник Тамбиева, Магомедэмин Алиев, рассказал, что часто вместе с ним сдавал безвозмездно кровь. Он часто видел у него в социальных сетях посты о неприемлемости терроризма, а также публикации с осуждением тех, кто уехал воевать в Сирию.

В заключении выступила свидетель Кумсият Бадырханова, сыну которой когда-то помогла организация «Хайр». По её словам, Османова и Тамбиев помогали со сбором средств на лечение ребёнка, тщательно проверяли документы и оказались единственными, кто решился помочь. ]§[

Источник: chernovik.net

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий