Поиски экс-главы — ochenvkusnyerecepty.ru

Автор: Инна Хатукаева

В воскресенье, 23 августа, родственники бывшего главы Унцукульского района Шамиля Магомедова сообщили о его похищении в Подмосковье. Спустя почти неделю ситуация ещё не прояснилась.

15 августа сотрудники полиции пришли с обысками в дом Шамиля Магомедова в Махачкале, где в тот момент находились его супруга, сестра, дочь, племянник, маленький ребёнок и сосед.

По словам дочери, полицейских было около 20 человек в масках и камуфляже: «Понятых они привели с собой, на нашу просьбу позвать соседей отреагировали грубо. В итоге в ходе обыска они вытащили из шкафа оружие, которого у нас не было, и какие-то флешки. До этого мы услышали звук падения чего-то тяжёлого». 

В постановлении от 11 августа сказано, что основанием для проведения обыска послужило уголовное дело, возбуждённое по ч. 2 ст. 115 УК РФ по факту умышленного причинения лёгкого вреда здоровью с применением оружия некоему гражданину Т. Шамхалову.

Дознаватель ОМВД России по Унцукульскому району Р. Керимов ходатайствовал о проведении обыска на основании информации о том, что Магомедов «может хранить дома огнестрельное оружие по уголовному делу». Как именно экс-чиновник причастен к указанному делу, в постановлении не указано. Копию протокола обыска родственникам на 23 августа не предоставили.  

Как рассказали родственники, Магомедов находился в гостях в Одинцовском районе Подмосковья. «От друзей мы  узнали, что  вечером 22 августа его увели на белой «газели» люди в гражданском. Я звонила в отделы МВД и ФСБ Одинцово, там сказали, что ничего не знают», – говорит дочь. 

По её словам, родственникам удалось найти указанного в постановлении человека, жителя Унцукульского района. «Его действительно избили в Шамилькале, но он сказал, что никакого заявления не писал и нашего отца никак и нигде не указывал. А дело по указанной статье возбуждают только при наличии частной жалобы», – рассказала родственница, пояснив, что до сих пор у отца проблем с правоохранительными органами не было.

В понедельник, 24 августа, родственники сообщили, что Шамиль Магомедов находится в Ленинском РОВД Махачкалы. В пресс-службе МВД по РД «ЧК» сказали, что у них по этому делу «пока нет информации».

В то же время один из телеграм-каналов, близких к силовым структурам, утверждает, что «не было необходимости похищать Шамиля Магомедова, если бы правоохранительные органы обратили на него внимание ранее». Автор считает, что нити его задержания ведут к диверсионному подполью, действовавшему в Унцукульском районе в прошлом.

Тем не менее на момент выхода номера в печать официальных комментариев силовых структур о ситуации с бывшим чиновником не поступало.

Шамиль Магомедов возглавлял Унцукульский район до 2014 года, его не без поддержки тогдашнего главы РД Рамазана Абдулатипова сменил Иса Нурмагомедов.

Магомедов после этого пробыл депутатом одного созыва НС РД, затем незаметно ушёл из политики… ]§[

 

Источник: chernovik.net

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий