Персона: Артемий Троицкий

Персона: Артемий Троицкий

Музыкальный журналист, актер, владелец музыкальных лейблов, писатель, продюсер, радиоведущий, телеведущий, организатор рок-фестивалей. Все это — Артемий Троицкий. Начал свою карьеру он как организатор фестивалей и рок-концертов, в годы существования СССР был рок-журналистом. Позже стал первым главным редактором российского издания известного журнала «Playboy». Далее — телеведущим на НТВ, радиоведущим на «Радио 101», «Европе +», «Эхо Москвы». Преподает в Московском государственном университете и в Государственном университете управления.

Артемий Троицкий – известный музыкальный критик, ведущий, журналист, продюсер, актёр. Он родился в 1955 году, 16 июня, в городе Ярославле. В период с 1955 по 1962 год Артемий проживал в Москве. Детство его прошло в Праге, так как в то время его родители являлись сотрудниками чешского издания «Проблемы мира и социализма».

Образование Троицкий получил в Экономико-статическом институте г. Москвы в 1977 году. Его специальность – математик-экономист. После окончания ВУЗа молодой человек должен был начать свою трудовую деятельность по распределению в Центральном статистическом управлении. Но не сложилось. В 1978 году он получил место в Институте истории искусств, где занимался социологией в поп-музыке до 1983 года.

Еще в раннем возрасте проявилась склонность Артемия к музыкальной журналистике: уже в 1967 году в школьном журнале вышла его рецензия. А в 1975 году появилась его первая статья о группе Deep Purple(журнал «Ровесник»).

Троицкий в конце 70-х — начале 80-х гг. занимался организацией нелегальных рок-концертов и фестивалей. В них участвовали «Кино», «Машина Времени», «Зоопарк» и другие известные музыкальные группы и исполнители. Кроме этого, в 1982-1983 годах он играл на гитаре в группе «Звуки Му».

Был в жизни Троицкого период, когда его статьи оказались под запретом в СССР (1983-1985гг.). Именно тогда на латвийском телевидении он начал вести программу о видеоклипах «Видео-ритмы», в которой проработал до 1986 года. В 1987 году у Артемия вышла книга «Рок в Советском Союзе», опубликованная в 7 странах мира. В России же это издание появилось лишь в 1990. В этом же году Троицкий написал книгу «Тусовка. Что случилось с советским андеграундом». С 1990 по 1996 он работает на различных радиостанция, где появляется его авторская программа «Ковчег дяди Ко». Затем выходит передача «Ф. М. Достоевский» (1997 год).

Работал Троицкий и на телевидении. В 1991 он организовал «Программу А». В этот же период стал главой музыкального вещания Российского телевидения. С 1994 года Троицкий работал на телеканале НТВ в передаче «Кафе Обломов».

Также Артемий Троицкий известен как актер. В 2001 году он появляется в картине «Даун Хаус». Затем с его участием вышли на экраны такие фильмы, как «Глянец», «Дневной дозор» и некоторые другие.

Троицкий был женат несколько раз. У него трое детей от разных женщин: дочери Александра, София и сын Иван. Но в настоящее время он живет один.

Источник: justlady.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий