Нижегородские депутаты предлагают мэру найти деньги на ремонт освещения у школ — ochenvkusnyerecepty.ru

Спикер также проинформировал депутатов, что многие световые точки, расположенные рядом со школами, не числятся на учете предприятия, а значит должные ремонтироваться за счет учреждений. Однако таких денег у них нет, поэтому многие световые опоры пришли в негодность.

«Наружное освещение школ Автозаводского района не переведено на обслуживание в „Инженерные сети“ и не включено в состав муниципального имущества», — пояснил Кузнецов, попросив сделать это в кратчайшие сроки.

«Инженерные сети» провели обследование сетей и составили смету на ремонт. Так, на один детский сад нужно 161 тыс. рублей, на одну школу — 407 тыс. рублей. Если же проводит модернизацию с заменой лапочек на светодиоды, то потребуется 456 и 901 тыс. рублей соответственно.

«Нужно хотя бы в 130 необслуживаемых школах сделать освещение. На это потребуется 5 миллионов рублей», — заявил замглавы города Дмитрий Сивохин.

Однако депутат Николай Сатаев отметил, что таким образом власти «просто заткнут дыры». «Нужно разработать комплексную программу по приведению освещения школ в порядок. И в этом году должны выделить минимум 50-100 млн рублей», — отметил народный избранник.

В итоге заседания депутаты приняли решение рекомендовать администрации города организовать обследование систем наружного освещения детских дошкольных учреждений и школ.

«Далее необходимо обратиться к главе города с просьбой найти необходимые для ремонта деньги. К сентябрю текущего года существующие в образовательных учреждениях системы наружного освещения должны быть полностью исправны», — отметил председатель комиссии по городскому хозяйству Владимир Аношкин.

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий