Названа дата самого яркого звездопада в Нижнем Новгороде — ochenvkusnyerecepty.ru

«Наибольшей интенсивности поток достигает в момент пика, который в 2020 году предсказан на вечер 12-го августа. При ясной погоде нижегородцы смогут реально наблюдать от 50 до 75 метеоров в час», — подчеркнули в планетарии.

Однако там предупредили, что городские огни и Луна могут помешать наблюдениям за звездами. Поэтому нижегородцам советуют найти открытую площадку без фонарей с максимально большим обзором неба. При этом удобнее наблюдать за природным явлением полулежа.

«Радиант потока (точка вылета) в момент завершения сумерек будет находиться на северо-востоке на высоте около 30 градусов над горизонтом. Метеор может возникнуть в любой точке неба, но с большей вероятностью на удалении от радианта», — отметили в организации.

Кроме метеоров в ночь с 12 по 13 августа в небе над южным горизонтом будут видны планеты Сатурн и Юпитер. «В 21:32 взойдет Марс на восточной стороне неба. В 22 часа 41 минуту взойдет Луна в фазе третьей четверти. А в 0 часов 39 минут взойдет Венера на северо-востоке», — подытожили в нижегородском планетарии.

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий