Наркопровокация — ochenvkusnyerecepty.ru

Автор: Саида Вагабова

26 июня 2019 года на почте при получении посылки из Голландии сотрудниками дагестанской таможни и УФСБ по РД был задержан житель Махачкалы Рамазан Джаватов за контрабанду наркотиков. Особенность этого дела в том, что сторона защиты пытается доказать не невиновность Джаватова, а то, что представители правоохранительных органов устроили провокацию и не намерены искать всех участников преступления.

В ближайшие дни Верховный суд РД вынесет приговор Рамазану Джаватову. Прокурор Ярмухаметов запросил для него 19 лет лишения свободы. В прениях 24 августа защита настаивала на том, что уголовное дело сфальсифицировано, а представителями отдела по борьбе с контрабандой наркотиков (ОБКН) совершено преступление в виде пособничества поставки наркотических средств в Россию путём скрытия следов провокации и отправителя наркотических средств.

По словам адвоката подсудимого Абулайса Абулайсова, Джаватов дал признательные показания, показал всю свою переписку в социальной сети «Телеграм» с администратором сайта по продаже наркотических средств. Сотрудники ОБКН уверяли, что возьмут закладчика и отправителя, а в итоге его заставляют давать именно такие показания, которые уводят от других участников контрабанды.

«Джаватову по почте из Голландии и Северной Ирландии должны были отправить килограмм «амфетамина», 550 таблеток «экстази». Оптовая цена этого товара – 4,5 млн рублей, розничная  – 11 млн рублей. В рапорте указано, что агентурный источник каким-то образом сообщил, что на его имя едет посылка. Вся информация засекречена», – пояснил Абулайсов. 

По его словам, вся их разыскная деятельность заключается в том, что они документально обнаруживают наркотики в посылках. Наркотиков никто не видел, в качестве вещдоков их предоставили.  Абулайсов рассказал, что защите отказали в экспертизе, потому что эти наркотики изготовлены кустарным способом, а из Голландии, где они легализованы, должен быть фабричный официальный штамп.

 «Если знали, что контрабанда, должны были хоть один запрос отправить в Голландию и Ирландию. Почему не дали довести преступление до конца? Никакой общественной опасности это не несло. Наша версия, что с подсудимым переписывался один из сотрудников. Откуда тогда могла поступить информация, что едет контрабанда?» – заявил адвокат.

В деле также имеется рапорт об обнаружении признаков преступления от 28 мая 2020 года следователя СО Махачкалинского ЛУ на транспорте Магомедова. В нём говорится, что в ходе расследования дела в отношении Джаватова выявлено новое преступление, не связанное с текущим. Якобы в период не позднее 26.06.2019 года неустановленное лицо под интернет-псевдонимом Mkhkaif по предварительному сговору с Джаватовым через мессенджер «Телеграм» осуществил поставку наркотиков.

Защитник считает, что этот рапорт является липой и прикрытием следов провокации и источника распространения наркотиков, а опровергнуть данную версию возможно лишь наглядным исследованием материалов выделенного уголовного дела и рассекречиванием всех оперативных справок. ]§[

Источник: chernovik.net

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий