Кредит в Нижнем Новгороде по ставке как в Европе — ochenvkusnyerecepty.ru

Интерес к заемным средствам подогревает снижение ключевой ставки ЦБ РФ до исторически низкого уровня — ипотека, потребительские кредиты и ссуды на учебу никогда еще не выглядели так привлекательно. Чтобы узнать все подробности, мы поговорили с Управляющим Нижегородским отделением ПАО Сбербанк Сергеем Алимовым.

— Руководство «Дом.Клик» заявило о росте числа заявок на ипотеку в июне в 2 раза? С чем Вы это связываете?

Сейчас жилищные кредиты еще доступнее. Для Сбербанка крайне важно поддержать россиян в столь непростой период, решить их квартирные вопросы. Поэтому мы продолжаем снижать ставки по ипотеке. Первый виток снижения сразу на 0,8% случился в мае. На днях мы сократили ставку еще на 0,5%, а в след за этим снизили размер первоначального взноса по ипотеке на покупку готового и строящегося жилья. Для участников зарплатных проектов банка минимальный первоначальный взнос снижен с 15% до 10% от стоимости недвижимости. Можно смело заявить, что такой выгодной как сейчас ипотека в России еще не была. Тем не менее, мы продолжаем разрабатывать новые выгодные предложения и сервисы для наших клиентов.

— В последнее время Сбербанк действительно активно снижает ставки на кредитные продукты. Значит, скоро увидим ставки «как в Европе»?

— Они уже как в Европе, и даже дешевле. К примеру, в июне Сбербанк одобрил первый ипотечный кредит нижегородской семье с минимальной процентной ставкой — 0,7% годовых. Специализированный застройщик ГК «Каркас Монолит» первым в Нижнем Новгороде начал реализацию квартир в ипотеку по минимальной ставке — от 0,7% годовых. Такая ставка будет действовать весь период строительства объекта, благодаря программе господдержки для семей с детьми и при использовании сервиса «Электронная регистрация». После ввода объекта в эксплуатацию ставка станет 4,7% годовых. Уникальность программы заключается в том, что клиент сам выбирает наиболее подходящий для него вариант снижения процентной ставки по ипотечному кредиту — на период строительства либо на весь срок кредитования.

— Интересное предложение. Но ведь не все застройщики готовы дать скидку.

— У нас множество различных программ, где каждый найдет себе что-то свое. Ставки начинаются от 4,7%, если регистрировать сделку в электронном виде. Посмотреть все актуальные ставки и даже присмотреть новую квартиру всегда можно на сайте «Дом.Клик» или в мобильном приложении с аналогичным названием. Сделано очень удобно: имея на руках смартфон вы буквально за полчаса можете получить одобрение по ипотеке.

Если же вернуться к ставкам, то по программе «Господдержка 2020» ставка составит 6,1% при регистрации сделки в электронном виде. Программа продлится до 1 ноября 2020 года. Поэтому лучше поторопиться и определиться с объектом недвижимости.

— В чем особенность «ДомКлика», и почему при оформлении через сайт выходит дешевле?

С помощью «ДомКлика» мы не только быстро и качественно предоставляем услуги по подбору и покупке жилья, но и экономим деньги клиента. Мы не видим смысла брать с человека такую же сумму, при оформлении сделки в офисе: процессы автоматизированы, издержек меньше. Это и помогает делать хорошие скидки для наших клиентов. До февраля 2021 года при оформлении сделки через «ДомКлик» и сервис «Электронной регистрации» клиент получает скидку в 0,3%. И в отношении ипотеки — это не мало.

Кстати, 1 июля «ДомКлик» помогает не только подобрать, продать, сдать или взять в аренду недвижимость, но и оценить новостройки. Житель любой точки России сможет познакомиться с актуальными программами, узнать о скидках от застройщиков и в итоге сэкономить на жилье до 10%.

— Расскажите подробнее, как это работает?

— Вы скачиваете мобильное приложение или открываете сайт «ДомКлик», проходите регистрацию по номеру телефона. Это занимает не более минуты. Далее подгружаете нужные документы — фотографии паспорта, сведения о доходах, подтверждение занятости, выбираете, какое жилье вам нужно. Выбор у нас огромный — от постройки частного дома в деревне до покупки студии в мегаполисе.

В этом же приложении вводите необходимые параметры, и умная система подбирает лучший для вас вариант. Кстати, тут же вы можете связаться не только с сотрудником банка, но и с застройщиком, уточнить важные моменты, записаться на просмотр квартиры.

Сейчас через «ДомКлик» работают более 700 крупных застройщиков России, к покупке доступны квартиры в 1000 жилых комплексах по всей стране.

— Низкие ставки — это хорошо. Но до сих пор многие россияне не могут себе позволить ипотеку из-за того, что пока что не накопили на первоначальный взнос. Как быть им?

— Для наших зарплатных клиентов банка первоначальный взнос составляет 10%, для клиентов без подтверждения дохода и занятости — до 30%.

Важно подчеркнуть, что минимальный взнос можно использовать как при покупке новостроек, так и вторичного фонда. Исключение составляют госпрограммы, военная ипотека и загородная недвижимость.

Теперь россияне, которые планировали копить на первоначальный взнос год или два, смогут смело обратиться к нам и приступить к оформлению документов. А те люди, что уже присматривали жилье по своему бюджету, смогут позволить себе квартиру подороже и получше. Мы надеемся, что снижение первоначального взноса позволит нашим клиентам быстрее обзавестись собственным жильем уже сейчас на выгодных условиях.

— Насколько популярны жилищные кредиты среди жителей нашего региона? Какие суммы берут нижегородцы в Сбербанке и как быстро погашают?

Ипотека — один из самых популярных продуктов. С начала года в Нижегородской области Сбербанк выдал более 8,2 тысяч жилищных кредитов на общую сумму в 16 млрд рублей.

Интересно отметить, что средний чек ипотечного кредита в этом году составляет 1,9 млн рублей. Что касается срока жизни кредита, большинство наших заемщиков погашают ипотеку гораздо раньше выбранного срока — в среднем, нижегородцы выплачивают ее за 7,5 лет.

— Собственное жилье — это, конечно, важнейший целевой кредит. Решение, которое мы принимаем всего несколько раз в жизни. А что с другими видами кредитов? Знаю, что есть интересное предложение по кредиту на образование для абитуриентов.

— Да, у нас есть такой продукт — кредит на образование с государственной поддержкой. Он поможет родителям, которые хотят, чтобы их дети получили лучшее образование, но не имеют возможности оплатить всю сумму сразу. Важно, что такой кредит могут взять как родители, так и сам студент. График платежей максимально гибкий и удобный.

— На каких условиях действует образовательный кредит?

— Эта программа работает не только для студентов вузов, но и учащихся в колледжах. Важно, чтобы учебное заведение было зарегистрировано в России и имело государственную лицензию. Субсидирование части процентной ставки берет на себя государство. В итоге ставка на образовательный кредит составляет всего 8,5% годовых.

Кстати, образовательный кредит можно оформить в одном регионе, а платить по нему в другом. Также выбрать комфортную форму обучения. Программа работает и для очников, и для заочников.

— Нужен ли первоначальный взнос для таких кредитов?

— Нет, никакого первоначального взноса. У человека есть более 10 лет с начала обучения, чтобы выплатить этот кредит. Кстати, если бывший студент встанет на ноги раньше и накопит нужную сумму, плата за досрочное погашение не взымается.

— Что нужно, чтобы оформить такой кредит?

— Прежде всего необходим договор об оказании платных образовательных услуг, т. к. банк будет перечислять деньги напрямую учебному заведению. Остальной набор стандартный: заявление, паспорт, справка о временной регистрации, если студент переезжает учиться в другой город.

— А как быть тем выпускникам, которым исполнится 18 только осенью или зимой?

— Ничего страшного, просто в этом случае банку понадобится согласие его родителей. В частности, паспорта опекунов, разрешение органов опеки на заключение кредитного договора, свидетельство о рождении. И заявление на этот кредит будут писать уже родители, а не сам абитуриент.

Безусловно, наличие финансовых обязательств стимулируют студента учиться хорошо. Но обращу внимание, если студента отчисляют, Минобразование перестает субсидировать кредит, и ставка становится выше. Поэтому нужно учиться хорошо! Познакомиться со всеми условиями программы всегда можно на сайте Сбербанка.

— А какие еще есть новинки в кредитовании?

— Думаю, наши клиенты по достоинству оценят цифровую кредитную карту. Оформить ее можно всего за несколько минут в мобильном приложении или веб-версии Сбербанк Онлайн. По своему функционалу цифровая кредитная карта ничем не уступает обычной пластиковой карте: она подходит для оплаты в онлайн и офлайн магазинах, а также с нее можно переводить деньги и снимать наличные. За покупки по карте начисляются бонусы СПАСИБО по программе лояльности «Спасибо от Сбербанка». При желании карту можно заменить на пластиковую на физическом носителе в любом офисе банка. У такой карты сразу несколько преимуществ — от момента возникновения потребности в кредитной карте до начала ее использования клиенту потребуется несколько минут, оформить ее можно в любом месте на экране своего мобильного телефона, ее нельзя потерять, украсть или забыть, при этом обслуживание бесплатно для клиента, ведь банк не несет расходов на ее физический выпуск. В результате клиенты получают удобный и современный цифровой продукт.

Буквально несколько дней назад Сбербанк представил масштабное обновление мобильного приложения Сбербанк Онлайн. Теперь в приложении можно ознакомиться с лимитами по всем доступным кредитным продуктам: клиенту достаточно только рассчитать свой кредитный потенциал. Такая опция — еще один шаг навстречу нашему клиенту в решении его финансовых вопросов.

Конечно, в одном интервью рассказать о преимуществах и возможностях наших кредитных предложений очень сложно. Мы всегда ищем подход к каждому клиенту и готовы предложить для него максимально комфортные условия будь это ипотека, или потребительский кредит.

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий