Итоги недели: хроника COVID, перестановки в избиркоме и дело на сотрудников минспорта — ochenvkusnyerecepty.ru

Хроника COVID

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиФото: 1MediaInvest

Около 6,9 тысячи жителей Нижегородцев в настоящий момент заражены коронавирусной инфекцией. Более тысячи инфицированных проживают в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. 2,5 тысячи пациентов сейчас госпитализированы. На дому лечатся около 4,4 тысячи человек. Почти 4,7 тысячи нижегородцев уже выздоровели, среди них бизнес-омбудсмен Нижегородской области Павел Солодкий.

Скончались в регионе от коронавируса 131 человек, самой молодой жертве не было и 30 лет. При этом Нижегородская область наращивает объемы тестирования на COVID-19. За прошедшую неделю охват населения тестированием составил 197 тестов на 100 тысяч человек. Всего обследовано более 251 тысяч человек.

Сейчас Нижегородская область занимает 11 место по числу больных COVID на 100 тысяч населения. 2 июня стало известно, что Нижегородская компания НПП «Биочип», которая является резидентом технопарка «Анкудиновка», разработала питательную среду для COVID-19. С ее помощью вирус не изменяется на протяжении трех дней.

В семи больницах Нижегородской области действует превентивный карантин по коронавирусу: ограничения введены в Нижегородской областной клинической больнице им. Н. А. Семашко, а также в городских учреждениях № 39, № 35, № 7 им. Е. Л. Березова. Кроме того, на карантин закрыты три отделения «Володарской ЦРБ», одно — «Выксунской ЦРБ» и три — филиала «Городецкой ЦРБ» в Заволжье.

5 июня Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал распоряжение о выплате регионом 150 млн рублей стимулирующих надбавок сотрудникам медицинских организаций, работающих с коронавирусом и не попавших в перечень работников, которым положены федеральные средства. Это специалисты диагностических центров, принимающие пациентов на компьютерную томографию амбулаторно, инженерные кадры и уборщицы.

Перестановки в избиркоме

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиФото: newsnn.ru

Оксана Кислицына по собственному желанию покинула пост председателя избиркома Нижегородской области. Она занимала его с декабря 2016 года. При этом нижегородские политологи отметили, что уход Кислицыной не является случайным. По их мнению, причиной может быть как обновление всей избирательной системы в целом, так и команды губернатора.

Новой главой нижегородского избиркома стала Маргарита Красилевская, которая ранее занимала должность заместителя министра внутренней политики региона. Ее кандидатуру рекомендовала Центральная избирательная комиссия России.

При этом Кислыцына может стать уполномоченным по правам человека в Нижегородской области. Недавно этот пост по состоянию здоровья покинула Надежда Отделкина.

Дело на сотрудников минспорта

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиФото: newsnn.ru

В отношении должностных лиц министерства спорта Нижегородской области возбуждено уголовное дело о превышении полномочий. По версии следователей, в 2019 году сотрудники министерства незаконно предоставили жителю области свыше 5 млн рублей на приобретение жилья в Нижнем Новгороде. В настоящее время устанавливается круг лиц, причастных к преступлению.

По данному делу на допрос вызывался бывший министр спорта Нижегородской области Сергей Панов. В разговоре с NewsNN он опроверг слухи, что его арестовали. Кроме того, он заявил, что уверен в профессионализме сотрудников органов и надеется, что «в ближайшее время истина будет установлена». По его словам, все сотрудники баскетбольного клуба работают в штатном режиме, готовясь к новому сезону.

Увольнение Рыбина

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиФото: ruspekh.press.

Вадим Рыбин сложил полномочия генерального директора ФКП «Завод им. Свердлова». Приказом министерства промышленности и торговли России на его место назначен экс-депутат думы Дзержинска Юрий Шумский.

За время управления Рыбина на заводе произошло несколько крупных ЧП. Самое резонансное — в августе 2018 года, когда при взрывах погибли шесть человек, столько же — пострадали. На данный момент дело о происшествии возвращено прокурору из-за ошибок следственных органов.

Итоги праймериз «Единой России»

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВКонтактеTwitterОдноклассникиФото: 1MediaInvest

В Нижнем Новгороде подошло к концу предварительное голосование (праймериз), которое должно определить участников выборов в городскую думу от «Единой России». В нем приняли участие 37 709 нижегородцев. Явка составила 3,71% от общего числа избирателей города.

Победители праймериз будут баллотироваться от партии в думу Нижнего Новгорода. 2 июня НРО «ЕР» опубликовало список кандидатов.

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий