Испытание энергией — ochenvkusnyerecepty.ru

Автор: Зарема Омаева

На неделе глава Дагестана Сергей Меликов провёл в Москве две встречи, посвящённые энергетической сфере  региона – с гендиректором компании «Россети» Андреем Рюминым и с заместителем председателя Правительства России Александром Новаком.

На встрече с Андреем Рюминым обсуждались поручения Президента РФ в части электроснабжения региона. Они рассмотрели ход работы по инвентаризации и оформлению бесхозяйных сетей в целях консолидации электросетевого комплекса. Было озвучено, что сегодня компания «Россети Северный Кавказ» эксплуатирует 43% из общего количества распределительных сетей 0,4–10 кВт, непосредственно обеспечивающих электроснабжение потребителей.

Отметим, что состояние электросетей республики в упадке настолько, что даже небольшая непогода выводит из строя энергоснабжение целых районов и городов. Буквально накануне отъезда Меликова в Москву без света в Дагестане остались порядка тысячи населённых пунктов.

По данным Рюмина, сейчас в правительстве России на согласовании находится программа повышения надёжности электроснабжения на 2022–2023 годы, она должна позволить обновить оборудование и реконструировать объекты.

«Определили конкретные шаги, по которым будем работать во исполнение поручений президента по Дагестану. Конечно, в первую очередь это консолидация сетей, и особенно бесхозяйных. Успешным считаю опыт реализации программы повышения надёжности электроснабжения, которая включает в себя и модернизацию сетей, и устранение аварийности. Предполагаем её реализацию и в этом году. С каждым годом больше средств «Россети Северный Кавказ» закладывает и на подготовку к зиме. Если в прошлом году 891 млн рублей, то в этом планируется свыше 1 млрд», – подчеркнул Сергей Меликов.

«Несмотря на дефицит тарифных источников, в последние два года удалось увеличить объём финансирования ремонтов и модернизации оборудования. Однако для решения проблем, которые копились десятилетиями, необходимы дополнительные меры. Сейчас на федеральном уровне рассматривается беспрецедентная по масштабу программа повышения надёжности. Также продолжаем работу в направлении консолидации и решения проблемы бесхозяйных сетей, что позволит сформировать единый центр ответственности перед потребителями», – отметил Рюмин.

Больше средств «Россети Северный Кавказ» заложили на подготовку к зиме. Если в прошлом году 891 млн рублей, то в этом планируется свыше 1 млрд, подчеркнул глава республики. Увеличен и объём финансирования ремонтов и модернизации оборудования, хотя для решения проблем, которые копились десятилетиями, этого недостаточно.

На встрече с Александром Новаком 19 января обсуждались перспективы развития туристического Каспийского прибрежного кластера. Вице-премьер считает, что необходимо сохранить этнокультурное многообразие на территории республики. Отметим, что Новак с лета прошлого года является куратором Северного Кавказа.

Затронули, разумеется, тему и топливно-энергетической сферы. А именно, необходимые меры для её надёжного функционирования. По нашим данным, вице-премьера кроме прочего остро интересовала и ситуация с громадными долгами республики, а также темпы газификации населённых пунктов, в том числе исполнение программы Путина по догазификации потребителей.

Отметим, что газовый сектор республики продолжает лихорадить, задолженность по газу в республике увеличилась ещё порядка на 4,8 млрд рублей, а общий долг региона близок к 20 млрд рублей, причём только за минувший год он вырос почти на 5 млрд рублей. При этом пресловутые потери газа за этот же период составляют свыше 700 млн кубометров.

Что касается цифр сборов платежей, они по итогам прошлого года составляли всего около 28%. ]§[

Источник: chernovik.net

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий