Хитрые доплаты: доходы врачей могут упасть даже с учетом ковидных надбавок — ochenvkusnyerecepty.ru

Волна недовольства врачей, которая прокатилась по стране весной после объявления стимулирующих выплат за работу в условиях коронавируса, летом немного стихла. Но проблема никуда не делась. Ковидные выплаты стали начислять более аккуратно. Более того, надбавки сохранили на июль-август. Тем не менее, во многих больницах эти выплаты остались единственными дополнительными выплатами, которые получают врачи, сообщают «Новые Известия».

Проблемы с доходами медиков возникли и в столице, и в регионах. Например, в знаменитой московской Боткинской больнице персонал жаловался, что во время работы с ковидными больными их зарплаты упали на 10-15%. Похожая ситуация была за тысячу километров от Москвы в Каменской межрайонной больнице Пензенской области и Самарской больнице №8. Кроме того, медработники среднего звена жаловались, что не могли получить по 50 тысяч, которые им полагались за работу в «красной зоне».

Проблемы были даже в Коммунарке – больнице, которая, казалось бы, находится под пристальным вниманием властей и прессы. Там дошло до массовых увольнений врачей. Не помогли даже окрики сверху. Президент Путин в мае потребовал разобраться с обещанными выплатами и прекратить считать «ковидную» выработку по часам.

«Новые Известия» разобрались в причинах сокращения выплат врачам во время коронавируса. Дело в том, что зарплаты медиков складываются из оклада и нескольких других выплат, в том числе стимулирующих, премиальных и других. Оклад начисляется по договору с фондом ОМС по нормативам и обычно составляет небольшую часть зарплаты. Например, в крупной федеральной клинике ФНКЦ ФМБА России оклад медсестры – всего лишь 7874 рубля. Остальные 56 тысяч рублей надбавок – это средства, которые клиника зарабатывает на платных услугах. После того, как медицинский центр перепрофилировали под ковидный госпиталь, платные услуги перестали оказываться. То есть больница лишилась возможности доплачивать сотрудникам из собственных средств.

В других учреждениях, которые на время эпидемии полностью перепрофилировали на работу с коронавирусными больными, сложилась похожая ситуация. Они перестали принимать обычных больных и оказывать платные услуги. Фонд ОМС перестал платить больницам за «повседневную» работу. Остались лишь президентские надбавки, да и те в первое время выплачивались с перебоями.

Когда после выступлений врачей проверками занялась прокуратура, все шишки посыпались на главврачей. И те, чтобы хоть как-то выкрутиться, были вынуждены изыскивать средства для доплат сотрудникам. Нередко больницы даже шли на получение кредитов в банках.

В целом ситуация во всех больницах страны очень разная. И она была разной еще до пандемии. Зарплаты врачей, как уже говорилось, складываются из многих показателей. А если брать источники финансирования, то картина не менее сложная. Например, одни медучреждения получают деньги из федерального бюджета, другим доплачивают из регионального, третьи – например, станции скорой медицинской помощи – вовсе на содержании у муниципалитетов.

Вот и получается, что в одних больницах врачи не почувствовали снижения зарплат – сотрудники в них неплохо получали и до коронавируса, а в других главврачи вынуждены ходить с протянутой рукой, чтобы сохранить хоть мало-мальски приемлемый уровень выплат.

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий