«Единая Россия» предложила защитить минимальный доход от взысканий — ochenvkusnyerecepty.ru

Как пишет mkset, предложение партии поддержали несколько федеральных ведомств (Минтруд, Минюст, ФССП), Федерация независимых профсоюзов, а также Сбербанк и Центробанк. ЕР намерена создать экспертную группу, состоящую из представителей вышеуказанных организаций, чтобы завершить проект закона до конца августа.

Секретарь генсовета партии Андрей Турчак отметил, что инициатива гарантирует права граждан на социальное обеспечение и не позволяет кредитным учреждениям отбирать у людей все до последнего.

Отмечается, что запрещенный к списанию за долги МРОТ будет храниться на отдельном банковском счете. Первый замглавы фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев пояснил, что подготовленный документ рассчитан не только на слабозащищенную категорию граждан, но и бизнесменов и самозанятых, с которых также могут списывать долги «под ноль».

Как сообщает сайт партии «Единая Россия», новый законопроект готовится к обсуждению в регионах. Говоря о социальных инициативах партии, Андрей Турчак отметил, что неприкосновенность МРОТ является первым из серии обсуждений, на которых будут подниматься важные вопросы о защите доходов, поддержке занятости, обеспечении достойной оплаты труда и повышении доступности лекарств.

«Именно это главные приоритеты партии в работе с людьми», — резюмировал Андрей Турчак.

«Очевидно, что вопрос о защите МРОТ от взысканий назрел весьма давно, так как правовые конструкции порядка взыскания не давали ограничительной возможности кредиторам подходить дифференцированно к процессу исполнительного производства и оставлять должникам прожиточный минимум.

Отрадно, что законодательные инициативы уже достигают практического уровня в создании платформы невозможности злоупотребления правом. Весьма логично предположить, что актуальным было бы и внесение поправок в Трудовой кодекс РФ, согласно которым невозможно лишить работника права распоряжаться заработной платой в размере величины прожиточного минимума.

Однозначно, «гибкая» экономическая политика государства является планомерной и взвешенной, направленной на регулирование труда для соблюдения баланса интересов работника и работодателя, так как именно этот вектор способствует экономическому развитию страны, а гражданам чувство опоры на незыблемые постулаты в праве и уверенности в улучшении благосостояния их семей», — сказал Максим Фомичев, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин доцент кафедры Волжского государственного университета водного транспорта, кандидат юридических наук, руководитель «Юридической клиники ФГБОУ ВО ВГУВТ».

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий