Ахметчин сообщил о занижении статистики по COVID-19 в Норильске — ochenvkusnyerecepty.ru

В своем письме, которое мэр адресовал губернатору Александру Уссу и председателю Заксобрания Дмитрию Свиридову, Ахметчин пояснил, что с конца марта в городском округе только лабораторно были подтверждены 832 инцидента инфицирования. Но в соответствии с данными Министерства здравоохранения и местного управления Роспотребнадзора, подтвержденных случаев в Норильске только 293.

Ахметчин привел данные, в соответствии с которыми сейчас на дому лечится 874 человека, 223 пациента с тяжелой формой пневмонии находятся в стационарах. Большая часть пациентов не попала в официальную статистику, поскольку им не удалось пройти тест на COVID-19 по причине большой загруженности медорганизаций.

Как рассказал мэр, в городе пятикратно увеличилось количество случаев внебольничной пневмонии. Наблюдается нехватка врачей и персонала, среди медиков увеличивается численность заболевших. В Норильске не хватает и бригад скорой помощи, коечный фонд почти исчерпан. В ожидании приема врачей пациенты в течение многих часов сидят в коридорах медицинских учреждений.

При этом органы местного самоуправления Норильска не один раз обращались к представителям краевых властей с просьбой о помощи.

«Просили повысить объемы оперативного тестирования на коронавирус, развернуть дополнительные койко-места, оснастить медорганизации оборудованием и недостающими лекарствами, но это не привело ни к какому результату. Вместо помощи в борьбе с COVID-19 в медучреждения Норильска приехал для проверки краевой Минздрав и выдал предостережения о «неправильном лечении», — передают слова Рината Ахметчина «Новые известия».

К сентябрю в Норильск из отпусков возвратится около трети населения города. Эта ситуация, как считает Ахметчин, только усугубит распространение инфекции. Но в Минздраве Красноярского края продолжают фиксировать «сокращение числа первичных пациентов с респираторными симптомами, повышенной температурой тела и другими признаками, которые не исключают COVID-19, а также внебольничными пневмониями». В ведомстве также рассказали о своевременном оказании медицинской помощи.

Источник: newsnn.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий