10 лет и признание — ochenvkusnyerecepty.ru

Автор: Инна Хатукаева

В среду, 29 апреля, Второй Западный окружной военный суд признал виновным дагестанского блогера Алибека Мирзеханова в участии в деятельности террористической организации (ч. 2. ст. 205.5 УК РФ) и приговорил его к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В этот день на странице блогера в социальных сетях было опубликовано сообщение: «Вот и завершился самый «гуманный» суд. Алибеку дали 10 лет тюремного заключения… На всё воля Всевышнего, хвала Аллаху в любом положении. Не отчаивайтесь в милости Всевышнего. Аллах всё видит. Воистину, Аллах скор в расчёте!»

Уголовное дело, расследованное ФСБ России, содержит шесть томов. Согласно его материалам, показания на Мирзеханова дали два человека, которые в ноябре 2018 года и феврале 2019 года были осуждены Московским окружным военным судом за участие в террористической деятельности. Согласно их показаниям, в 2014 году блогер демонстрировал им видеозаписи с призывами уехать в Сирию и принять участие в боевых действиях на стороне запрещённой в РФ террористической организации «Исламское государство».

Напомним, Мирзеханов, проживающий с 2013 года в Москве, был задержан 21 февраля прошлого года. Изначально он подозревался в участии в массовой драке между чеченцами и азербайджанцами в московском кафе «Неолит» 14 февраля 2019 года. Он дал признательные показания, однако в результате в число подозреваемых в хулиганстве не попал. После чего его родственники заявили, что Мирзеханов вынужден был выбрать либо драку в кафе «Неолит», либо участие в террористической организации. В последующем ему предъявили две статьи: участие в террористической деятельности и вербовку. А 20 января стало известно, что ФСБ не стала предъявлять ему вербовку.

Отметим, что ещё в 2012–2013 гг. по этим же подозрениям Мирзеханова похищали представители силовых структур в Дагестане. Тогда он заявлял, что дал свидетельские показания под пытками. В том же году блогер с семьёй  уехал из республики в Москву. 17 февраля на одном из заседаний по мере пресечения было озвучено, что подследственный оформил явку с повинной: признался в участии в деятельности террористической организации.

Защитники Мирзеханова с приговором не согласны и намерены его обжаловать. А по мнению адвоката Тимофея Широкова, озвученного «Кавказскому узлу», Мирзеханову назначен минимальный срок из возможных по данной статье в её новой редакции. ]§[

 

Источник: chernovik.net

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий