Здание МХАТа (сейчас МХАТ им. Горьковатого) — ochenvkusnyerecepty.ru

В 1972-1973 гг. конструкторами В.С. Кубасовым, А.В. Моргулисом и В.С. Уляшовым было выстроено новое здание МХАТа (сейчас МХАТ им. Горьковатого): величавое сооружение с темным фасадом, облицованным коричнево-красноватым туфом. Основной фасад театра разбит на длинноватые горизонтальные полосы, имитируя в камне театральный занавес, складками спадающий вниз. Сплошная белоснежная полоса балконов и резко выдвинутые вперед железные крепления, поддерживающие фонари и барельефы, изображающие 4 муз, подчеркивают основной вход, также заносят ритм и динамику во всю композицию. Некие элементы декора и цветового решения позаимствованы из старенького строения МХАТа (сейчас МХАТ им. Чехова), построенного по проекту Ф.О. Шехтеля. Но общая стилистика фасада сближена быстрее с тяжеловесными прообразами петербургского либо даже скандинавского модерна.

Интерьер театра, выполненный с применением натуральных материалов (черное дерево и гранит) получил выразительное, но сдержанное решение. В пластической обработке стенок, опорных стоек, перил и плафонов в сочетании с приглушенной колористической политрой (цвета кофейного и оливково-зеленого), создающей некую сумрачность помещений, проявилась напряженность образного мышления создателей. Внедрение приема перетекающих пространств, в каком различные виды освещения (люстры в виде сталагмитов, лестницы со светящимися поручнями) изобретательно использованы для акцентирования переходов из 1-го помещения в другое, прячет асимметричность внутренней организации.

Архитекторы сделали колоритное художественно-образное решение для строения театра, в каком найдено четкое чувство стилистического единства формы, пластики и цвета. Но новое сооружение на Тверском бульваре смотрится чуждым и архитектурно не связанным с соседствующей застройкой, его наружный вид вышел лишне томным, давящим и по пропорциям, и по цвету черной туфовой облицовки.

Источник: culture.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий