В Центре фотографии им. братьев Люмьер откроется выставка Наума Грановского — ochenvkusnyerecepty.ru

С 4 сентября по 31 октября в Центре фотографии им. братьев Люмьер пройдет юбилейная выставка архитектурного фотографа Наума Грановского. Ретроспективный проект объединит фотографии Москвы, сделанные Грановским в разные периоды: в 1920-х годах, в сталинский период и в эпоху советского модернизма.

Наум Грановский. НИИ «Гидропроект». 1968. Москва. Фотография: lumiere.ruНаум Грановский. Голуби на Красной площади. К Ленину. 1950-е. Москва. Фотография: lumiere.ruНаум Грановский. Красная площадь. Исторический проезд. 1958. Москва. Фотография: lumiere.ru

Современники называли Наума Грановского «московским летописцем» и «главным архитектурным фотографом СССР». Более ста его работ, представленных на выставке, покажут, как менялась Москва и развивалась советская архитектура на протяжении 60 лет, а также напомнят посетителям забытые события из истории города.

Выставка будет представлена в двух залах галереи. Первую часть проекта составят оригинальные авторские отпечатки из коллекции Центра Люмьер, а вторую — не показанные ранее фотографий эпохи архитектуры советского модернизма 1950–80-х годов.

Также в день открытия экспозиции Центр фотографии и фонд Still Art представят новую монографию «Наум Грановский. 1920–1980». В нее войдут 250 работ Наума Грановского, которые запечатлели историю Москвы от 1920-х до 1980-х годов.

Подробнее о выставке читайте на официальном сайте Центра фотографии им. братьев Люмьер.

Источник: culture.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий