Муниципальный театр оперы и балета Удмуртской Республики имени П. И. Чайковского — ochenvkusnyerecepty.ru

Организованный в 1993 году Муниципальный театр оперы и балета Удмуртской Республики имени П. И. Чайковского – это культурный центр республики, являющейся родиной П. И. Чайковского.

Первым, предварительным шагом к его созданию оказалось открытие в 1931 году Удмуртского драматического театра, при котором в 1934–35 годах работала оперная труппа. Дирижёром театрального оркестра из 30 человек, укомплектованного редчайшими для Удмуртии тех пор инструментами – гобоем, фаготом, литаврами, был автор Д. С. Васильев-Буглай (1886–1956). Он же собрал для театра хор из 40 человек. В 1934 году балетмейстер Н. А. Горский сделал балетную студию для работающей молодёжи, на базе которой была сформирована балетная труппа театра.

В истинное время Муниципальный театр оперы и балета Удмуртской Республики – это единственный театр академической направленности на родине П .И.Чайковского, чьё имя обязует его иметь в репертуаре сочинения величавого земляка. Публичным признанием наград коллектива театра в дело популяризации и пропаганды творчества величавого композитора явилось присвоение ему имени П. И. Чайковского (2015).

Виртуальный тур по театру.

Источник: culture.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий