Государственный академический Большой театр России (Историческая сцена) — ochenvkusnyerecepty.ru

28 марта (17-го по ст. стилю) 1776 г. Екатерина II подписала прокурору князю Петру Урусову «привилегию» на содержание спектаклей, маскарадов, балов и прочих увеселений сроком на десять лет. Эта дата считается днем основания московского Большого театра, которому в 2016 году исполнилось 240 лет. Однако здание Большого, которое уже в течение многих лет воспринимается как одна из главных достопримечательностей Москвы, появилось лишь много лет спустя.

История создания. На первом этапе существования театра состав трупп был разношёрстным: от приглашённых зарубежных звёзд до крепостных артистов. Содержание увеселительного заведения было делом финансово обременительным, и к 1804 году оно переходит в ведение Опекунского совета. Но уже через год случается первый пожар, уничтоживший старое здание театра.

Иначе, как «Большим» здание театра, возведенное в XIX веке, назвать было невозможно. Построенный на месте сгоревшего в 1805 году театра Большой Петровский театр, который был назван так по месту расположения на улице Петровка, открылся 18 января 1825 года.

Его строил Осип Бове по приказу тогдашнего московского губернатора князя Дмитрия Голицына. Он улучшил дорогостоящий проект профессора Академии художеств Андрея Михайлова и воздвиг здание колоссального размера.

Фасад был украшен портиком из восьми белокаменных колонн с конной тройкой Аполлона на фронтоне.

На протяжении 30 лет Большой Петровский театр был самым величественным театром России, превосходя даже петербургский Большой (Каменный) театр. Но 11 марта 1853 года в театре вспыхнул пожар, который продолжался три дня и уничтожил почти все здание.

За восстановление театра взялся известный архитектор Альберт Кавос. Работы проводились стремительно, поскольку надо было успеть к торжествам по случаю коронации императора Николая II. Кавос значительно изменил облик фасада, добавив второй фронтон, а конную тройку Аполлона заменил бронзовой квадригой работы Петра Клодта. В августе 1856 года театр снова открылся в Москве.

Роскошное внутреннее убранство зала и фойе с вензелем Николая II было подвергнуто значительным изменениям с приходом советской власти. Некоторые детали интерьера были уничтожены по идеологическим соображениям: в советское время в Большом театре проводились крупные политические мероприятия.

Реконструкция театра. Восстановить убранство XIX века удалось только после реконструкции 2005–2011 годов. Реставраторы не только постарались воссоздать исторический облик здания, но и сделать театр более удобным для зрителей. Площадь самого театра увеличилась почти в два раза: прибавилось несколько подземных этажей с репетиционными классами и Бетховенский зал.

Источник: culture.ru

Ещё похожие статьи

Добавить комментарий